"Инкубатор сотрудничества": работа с экспертами

На протяжении недели с 15 по 21 февраля 2016 г. эксперты проводили занятия и лекции в рамках инициативы «Инкубатор сотрудничества (инициатив для устойчивого развития Брагинского района)», реализуемой как часть проекта «Содействие развитию на местом уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

Работа проводилась по разным темам и с активистами разных возрастов. В Брагинском историческом музее с картинной галереей, где возрождают театральные традиции района, состоялся ряд лекций по истории района и репетиции спектакля в рамках мини-инициативы «Музейный театр».

15 февраля эксперт проекта Людмила Скакун рассказала о положении Брагина, событиях и расстановке сил как во внутренней, так и во внешней политике Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Через день 17 февраля состоялась лекция на тему «Роль рода Вишневецких в истории Брагина», которую читал заведующий кафедрой всемирной истории исторического факультета Гомельского государственного университета им.Ф.Скорины, кандидат исторических наук Станислав Черепко. Во время лекции слушатели ближе познакомились с представителями рода Вишневецких, об их достижениях, периоде владения Брагином и о наследии рода в городе. Заявленная тема спровоцировала большое количество вопросов, касающихся предполагаемого наследия Вишневецких, в частности фрагмента стены замка и парк XVIII века, а также событиях, связанных с фигурами Лжедмитрия и Марины Мнишек.

Информация, полученная во время выступлений, позволила слушателям лучше понять общую обстановку в государстве того времени, мотивы и действия различных исторических деятелей, ближе познакомиться с характерами представителей рода Вишневецких и их приближенными, что, по отзывам, помогло в работе над образами для спектакля, репетиции которого проходили каждый день на протяжении всей недели. Во время театральных встреч участники мини-инициативы и эксперты Татьяна Шилова и Анна Выгонная обсудили литературный материал, познакомились с персонажами, распределили роли, выстроили сценографическую линию и приступили к подбору и созданию костюмов и декораций. Как планируется, спектакль «Брагинщина историческая» будет показан во время праздника, который должен состоятся в мае.

В эти же дни в Брагинской и Комаринской средних школах волонтер организации, эколог Сергей Нехайчик проводил цикл занятий на экологическую тематику. Во время вводного занятия школьники познакомились с понятиями «Зеленая экономика», «Экологическое сельское хозяйство», а также больше узнали про почву как основной компонент «экологического» сельского хозяйства. Второе занятие было экспериментальным. Ребятам было предложено провести исследование почвы на кислотность, содержание железа и нитритов, воды на наличие железа и нитратов и продуктов питания на содержание нитратов. Во время занятия ребята познакомились с тем, что такое кислотность почв и предельно допустимая концентрация веществ, а также уяснили насколько важно делать подобного рода исследования. Тематика последнего занятия была орнитологической. Во вводной части занятия школьники узнали о причинах проведения орнитологических учетов, начальных знаниях орнитолога, оборудовании, необходимом для наблюдений, и правилах поведения во время орнитологической экскурсии. Во время экскурсии ребята прошли каждый по своему маршруту – одна группа прошла по п. Комарин с выходом к р. Днепр, вторая – по г.п. Брагин с выходом к р. Брагинка, и провели наблюдение за птицами, обитающими в области наблюдения. Ребята были воодушевлены экскурсиями, проявили живой интерес к птицам и наблюдению за ними и выказали желание проводить самостоятельные наблюдения.

Встречи с экспертами прошли весьма интенсивно и продуктивно и, без сомнения, дали хороший импульс для активной самостоятельной работы активистов инициативы.

Смотреть фоторепортаж


Настоящая публикация была подготовлена в рамках местной инициативы «Инкубатор сотрудничества (инициатив для устойчивого развития Брагинского района)» проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Инициатива финансируется Европейским Союзом. Публикация не отражает официальную позицию ЕС и ПРООН

64801135