В Брагине обсуждены инициативы по оживлению социальной жизни

4-6 октября прошла очередная рабочая встреча руководителей и участников проекта международной технической помощи, финансируемого ЕС, «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации». На встрече обсуждались наболевшие проблемы в отдельных сферах жизни города, выработка конкретных предложений и стратегии их решения.

 Работа началась уже в воскресенье вечером, когда состоялась встреча с наиболее активными жителями города и участниками местных семейных клубов. Во время обсуждения был очерчен круг наиболее реальных для решения местных проблем, в частности, нездоровый психологический климат в семьях, отсутствие нормального контакта между учениками и учителями, затрудненная социализация детей-сирот и социальных сирот, отсутствие художественного образования и культурной жизни в районе.

Для решения озвученных проблем были предложены программы, которые смогут поспособствовать улучшению ситуации. Для оздоровления психологического климата в семьях планируется провести развивающую программу «Быть рядом», во время которой ее автор Эльвира Хмельницкая расскажет о современных подходах к детскому развитию и поможет научиться раскрывать потенциал детей, вдохнуть новый смысл в семейные и по-новому взглянуть на человеческие отношения.

В качестве эксперта по налаживанию нормального контакта в школьных коллективах и повышению мотивации к учебе планируется привлечь Дину Понятовскую, психолога с многолетним опытом работы с трудными подростками, сиротами и детьми из неблагополучных семей. Для эксперимента выбран один наиболее трудный класс Брагинской средней школы. Работа начнется уже на осенних каникулах.

Проблему социализации детей-сирот и детей из неблагополучных семей предложено решать посредством социального попечительства (дружеского и соседского шефства, советов и помощи) и театра, руководителем которого согласился стать местный социальный психолог Владислав Дёкин. Этот театр также может стать центром возрождения театральной традиции района – весьма развитой в межвоенное и послевоенное время.

Начинать возрождать художественную традицию Брагинского края планируется с передвижной выставки работ участников конкурса «На своей земле» и художественных мастер-классов.

На протяжении последующих дней все эти проблемы и пути их решения были обсуждены с представителями местной власти – заместителем председателя Брагинского районного исполнительного комитета по социальным вопросам Николаем Ящуком и главным специалистом отдела образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома Еленой Аскерко, директорами и учителями Брагинской средней школы и гимназии г.п. Брагин. Некоторые предложения – информация о программе «Быть рядом», идея о возрождении местной театральной традиции – были также озвучены в д. Микуличи и г.п. Комарин.

На протяжении трех дней продолжались занятия с экспертами проекта Анной Выгонной по созданию театра «Батлейка», во время которых дорабатывались батлеечные куклы, разрабатывалось оформление батлеечного куфара, прошло знакомство с текстом спектакля «Царь Ирод» и первые репетиции.

Алла Белявская продолжила занятия с детьми в рамках творческой мастерской «Музыка и лирика». Ребята разучивали новые песни и занимались постановкой сценок. Представители клуба «Микуляночка» показали результаты работы по восстановлению местной церкви и рассказали о планах проведения праздника «Михайло» 21 ноября 2015 г.

Работа с экспертами продолжится уже на осенних каникулах, тогда же начнутся первые занятия по психолого-педагогическим программам и театральные встречи, которые, можно надеяться, поспособствуют оживлению социальной и культурной жизни региона.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

64801135