Предварительная программа международной конференции художественного проекта "На своей земле"

Body: 

КОНФЕРЕНЦИЯ ХУДОЖНИКОВ-ПЕДАГОГОВ
МЕЖДУНАРОДНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТА «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ»

Образовательный центр ОО «Белорусский зеленый крест»
д. Крюковщина, Смолевичский р-н
1-3 февраля 2020 г.

 

1 февраля

9.00–9.30 – Регистрация участников конференции

9.30–10.00 – Приветствие участников

10.00–13.00

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 7 ВЫСТАВОК ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТ, ОТОБРАННЫХ ЭКСПЕРТАМИ – ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РАЗНЫХ СТРАН / ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ

Эксперты:

БЕЛАРУСЬ

Ахрамович Елена Михайловна, преподаватель специальных дисциплин Государственного учреждения образования «Гимназия-колледж им. И.О. Ахремчика», учитель высшей категории (Минск, Беларусь)

Сорока Федор Александрович, художник-реставратор, директор ОДО «Басталия» (Творческая мастерская «Басталия») (Минск, Беларусь)

РОССИЯ

Голубев Глеб Евгеньевич, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Башкортостана, директор ЧОУ «Художественная школа «Художка», методист Учебно-методического центра по образованию Минкультуры Республики Башкортостан (Уфа, Россия)

Тимофеев Валерий Валентинович, член Союза художников России, директор Детской художественной школы №1 имени Саниных 
г. Омска (Омск, Россия)

ПОЛЬША

Альдона Колуцка, художница, искусствовед, преподаватель и руководитель арт-студии CREATIO в Молодежном доме культуры г. Рыбника, руководитель конкурса «Великие известные и неизвестные художники», член InSEA (International Society of Education through Art) (Рыбник, Польша)

КИТАЙ

Чжи Синьцзянь (Сэм), соучредитель Gymchina Education, директор по образованию школы искусств Tomato, президент Международного исследовательского института детского образования Gymсhina, директор Китайской художественной ассоциации, директор Института развития образования и спорта (Шанхай, Китай)

Луо Гуантин (Тим), вице-президент Международного исследовательского института детского образования Gymсhina, арт-директор TouchBOX (Шанхай, Китай)

РУМЫНИЯ

Камелия Иордаче, профессор, преподаватель рисования в детском клубе Children's Club, член жюри национальных и международных конкурсов Румынии (Липова, Румыния)

БОЛГАРИЯ

Иван Стоянов, художник, руководитель художественной студии «Дуга», художественный директор Международной молодежной выставки «Нова Загора», член жюри международных конкурсов, куратор выставки в Художественной галерее «Руси Карабиберов» (Нова Загора, Болгария)

ЛИТВА

Неринга Шюпинскене, директор Каунасской художественной гимназии (Каунас, Литва)

13.00–14.00 – ПЕРЕРЫВ

14.00–17.00

ПАНЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА-ИСКУССТВОВЕДА – АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ВЫСТАВОК

Ишкова Лидия Леонидовна, директор МБУ ДО Волгограда «Детская художественная школа №1 имени В.В. Федорова», искусствовед, член Союза художников России (Волгоград, Россия)

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПАНЕЛЬНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ:

О возрастных особенностях детского рисунка, о закономерных сензитивных периодах в жизни и изобразительной деятельности ребенка,  с 1,5 до 12 лет (на основе рисунков одного ребенка), также о психолого-педагогических проблемах работы с детьми этого возраста
Тихомирова Татьяна Николаевна, преподаватель ОДХШ им. К.К. Костанди, методист КУ «Одесский областной учебно-методический центр учреждений культуры и искусств», Член союза художников Украины (Одесса, Украина)

Создание художественного образа в технике литья бумаги
Петрова Наталья Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДХШ №1 им. К.К. Костанди (Одесса, Украина)

 

2 февраля

10.00–13.00

ПАНЕЛЬНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ЭКСПЕРТА-ИСКУССТВОВЕДА – АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ВЫСТАВОК

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПАНЕЛЬНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ:

Никонюк Елена Михайловна, учитель изобразительного искусства ГУО «Логойская детская школа искусств», ГУО «Средняя школа №1 г. Логойска» (Логойск, Беларусь)

Сухоницкая Ольга Сергеевна, основатель, руководитель творческой мастерской «Колесо» (Мозырь, Беларусь)

Яговдик Юлия Владимировна, художник-график, член Белорусского союза художников, основатель мастерской «Залаты птах», автор образовательной программы для внешкольного образования «Печатная графика для детей» (Минск, Беларусь)

Кисель Ирина Зигмундовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе художественного отделения СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки», координатор Международного конкурса детского рисунка «Симфония цвета» (Санкт-Петербург, Россия)

Рыжикова Светлана Леонидовна, преподаватель Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова (Минск, Беларусь)

 

13.00–14.00 – ПЕРЕРЫВ

14.00–17.00

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ПАНЕЛЬНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ:

Круглова Альфия Богдануровна, директор ООО «Дошкольник», главный редактор всероссийского журнала для дошкольных педагогов «Дошкольник.рф», директор международного культурно-патриотического проекта «Снегири» (Красноярск, Россия)

Валюшкина Ольга Захаровна, заместитель директора ГУО «Детская художественная школа г. Витебска» (Витебск, Беларусь)

Лысак Ольга Александровна, преподаватель рисунка, живописи и композиции, начальник методического объединения учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства УО «Минская государственная гимназия – колледж искусств» (Минск, Беларусь)

 

3 февраля

10.00–12.00

ПРОСМОТР РАБОТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА МУЛЬТИПЛИКАЦИИ. ОБСУЖДЕНИЕ С УЧАСТИЕМ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ

12.00–13.00 – Перерыв

13.00–14.00

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА ДШИ г. ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ (РОССИЯ) И МЕЖДУНАРОДНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТА «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ» – УЧЕБНАЯ СЕССИЯ ПО МУЛЬТИПЛИКАЦИИ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА «ZORI»

Сизова Нина Александровна, преподаватель, завуч художественного отделения Детской школы искусств г. Полярные Зори (Россия)

Зозуля Анастасия Дмитриевна, преподаватель художественных дисциплин, руководитель мультипликационной студии Детской школы искусств г. Полярные Зори (Россия)

 

Программа конференции в формате PDF (для печати)

 

По вопросам участия в конференции обращайтесь к координатору проекта Наталье Алексеевне Святкиной по телефону +375 29 667 57 80 или по электронной почте sviatkina@greencross.by.

Год: 
2020