Программа 10-й Международной конференции художников-педагогов «Современное художественное образование детей и молодёжи»

Body: 

10-й Международной конференции художников-педагогов «Современное художественное образование детей и молодёжи»

 

1–3 февраля 2019 г.
г. Минск
д. Крюковщина, Смолевичский р-н

1 февраля

Гимназия-колледж искусств им. И.О. Ахремчика

(Минск, ул. Макаёнка, 14)

10.00–13.00

ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКА ПОРТРЕТА ИЗ ФОНДОВ УЧРЕЖДЕНИЯ. ПОСЕЩЕНИЕ УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИТОГОВ 4-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МУЛЬТИПЛИКАЦИИ И ДИАФИЛЬМОВ
Члены жюри Международного конкурса мультипликации и диафильмов

Национальный художественный музей Республики Беларусь

(Минск, ул. Ленина, 20)

16.00–18.00

ЭКСКУРСИЯ НА ТЕМУ «САРМАТСКИЙ ПОРТРЕТ»

2 февраля

Образовательный центр ОО «Белорусский зеленый крест»

(д. Крюковщина, Смолевичский р-н)

09.00–09.30

ЭКСПРЕСС-ВЫСТАВКА РАБОТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 14-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ЖИВОПИСИ И ГРАФИКИ «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ»

09.30–09.50

ПОРТРЕТ БОЛГАРИИ В СЛОВЕ И ЦВЕТЕ
П.В. Прохоров, заведующий учебной частью  ГУО «Детская художественная школа искусств №3 г. Минска», член ОО «Белорусский союз художников» (Минск, Беларусь)

09.50–10.30

РАБОТА НАД ПОРТРЕТНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ К КОНКУРСУ «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ»: ЭТАПЫ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТ (3 выступления)

  • О.С. Сухоницкая, творческая мастерская «Колесо» (Мозырь, Беларусь)
  • М.А. Фазанова, преподаватель МБУ ДО «Детская художественная школа г. Гатчины» (Гатчина, Россия)
  • Д.В. Рубцова, преподаватель МБУ ДО «Детская художественная школа г. Гатчины» (Гатчина, Россия)

 

 

10.30–16.15

ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО ТЕМЕ «ПОРТРЕТ», ОБСУЖДЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ
Обсуждение тем будет проходить в свободной форме с примерами из практики личной, своего учебного заведения или студии и размышлениями по темам блока.

ПЕРВЫЙ БЛОК

10.30–12.00

1. Методика построения и последовательность работы при рисовании портрета

  • Автор, название выступления

2. Основные пропорции головы человека. Таблицы, выполненные руками детей

  • П.В. Прохоров, заведующий учебной частью  ГУО «Детская художественная школа искусств №3 г. Минска», член ОО «Белорусский союз художников» (Минск, Беларусь)
  • И.В. Лысковец, учитель ГУО «Детская школа искусств» г. Логойска, член ОО «Белорусский союз художников» (Минск, Беларусь)
  • ...

3. Рисунок частей лица как необходимый подготовительный этап в процессе обучения портрету

  • Автор, название выступления

Обсуждение

12.00–13.00

ПЕРЕРЫВ

ОТКРЫТИЕ ЭКСПРЕСС-ВЫСТАВОК

ВТОРОЙ БЛОК

13.00–14.30

1. Основные изобразительные принципы портретной живописи

  • С.Н. Донская, заместитель директора по учебно-производственной работе УО «Минская государственная гимназия-колледж искусств»

2.   Художник и модель. Специфика взаимодействия в процессе создания произведения

3.   Автопортрет – художественное исследование собственного лица как часть процесса самопознания

  • ОТ ПОРТРЕТА БУБЛИКА К КОНСТРУКТИВНОЙ РАБОТЕ. Е.М. Никонюк, учитель изобразительного искусства ГУО «Логойская детская школа искусств», ГУО «Средняя школа №1 г. Логойска» (Логойск, Беларусь)
  • Автор, название выступления

Обсуждение

14.30–14.45

ПЕРЕРЫВ

ТРЕТИЙ БЛОК

14.45–16.15

1.     Человеческое лицо как отражение внутреннего мира

  • Автор, название выступления

2.     Творческий портрет и учебная постановка. Задачи и принципиальные различия

  • Л.А. Побилат, заместитель директора по учебной работе БОУДО «Детская художественная школа №1 имени Саниных» города Омска (Омск, Россия)
  • Автор, название выступления

Обсуждение

16.15–17.15

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИТОГОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА «ДНЕПРОВСКИЙ ПАРОМ»: выставка пленэрных работ, презентация художественного путеводителя, фильма и анимации по результатам проекта

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ И НЕХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

17.15–18.15

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПУТЕВЫМ ЗАРИСОВКАМ: ПОРТРЕТ
И.Г. Кныш, художник-реставратор, Член ОО «Белорусский союз художников», творческая мастерская «Басталия» (Минск, Беларусь)

3 февраля

Образовательный центр ОО «Белорусский зеленый крест»

(д. Крюковщина, Смолевичский р-н)

9.30–13.00

ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО ТЕМЕ «ПОРТРЕТ», ОБСУЖДЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

ЧЕТВЕРТЫЙ БЛОК

9.30–11.00

Методика преподавания концептуальных направлений современного искусства. Способы и приемы изложения материала

  • П.В. Прохоров, заведующий учебной частью  ГУО «Детская художественная школа искусств №3 г. Минска», Член ОО «Белорусский союз художников» (Минск, Беларусь)
  • О.З. Валюшкина, заместитель директора ГУО «Детская художественная школа г. Витебска» (Витебск, Беларусь)
  • Т.А. Борисевич, учитель 1 категории ГУО «Детская художественная школа г. Витебска» (Витебск, Беларусь)

Обсуждение

ВЫСТАВКА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТ С КОММЕНТАРИЯМИ: ПОРТРЕТНЫЙ ОБРАЗ В ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ

Г.Ф. Матюшенкова, художник-педагог ГУО «Детская художественная школа искусств г. Слуцка» (Беларусь)

11.00–11.30

ПЕРЕРЫВ

ПЯТЫЙ БЛОК

11.30–13.00

Китч и гламур как современное явление антиэстетики. Методы развития художественного вкуса и эстетического воспитания художника

  • КИТЧ В ЖИЗНИ И В РИСУНКАХ ДЕТЕЙ
    Т.Н. Тихомирова, преподаватель ОДХШ им. К.К. Костанди, методист «Одесского областного учебно-методического центра заведений культуры и искусств», Член союза художников Украины (Одесса, Украина)

Обсуждение

13.00–14.00

ПЕРЕРЫВ

14.00–15.30

ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ЗАНЯТИЯ «ЖАНР ПОРТРЕТА В МИРОВОМ ИСКУССТВЕ»

15.30–17.00

ОБСУЖДЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТА И КОНФЕРЕНЦИИ «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ»

Желающим принять участие в конференции с выступлениями по темам блоков, необходимо связаться с Натальей Алексеевной Святкиной:
по электронной почте sviatkina@greencross.by или по тел. +375-29-667-57-80.

Программа 10-й Международной конференции художников-педагогов «Современное художественное образование детей и молодёжи»

Body:

1–3 февраля 2019 г.

г. Минск

д. Крюковщина, Смолевичский р-н

 

1 февраля

Гимназия-колледж искусств им. И.О. Ахремчика

(Минск, ул. Макаёнка, 14)

 

10.00–13.00

ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

ВЫСТАВКА ПОРТРЕТА ИЗ ФОНДОВ УЧРЕЖДЕНИЯ. ПОСЕЩЕНИЕ УЧЕБНЫХ МАСТЕРСКИХ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИТОГОВ 4-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МУЛЬТИПЛИКАЦИИ И ДИАФИЛЬМОВ

Члены жюри Международного конкурса мультипликации и диафильмов

 

 

Национальный художественный музей Республики Беларусь

(Минск, ул. Ленина, 20)

 

16.00–18.00

ЭКСКУРСИЯ НА ТЕМУ «САРМАТСКИЙ ПОРТРЕТ»

 

 

2 февраля

Образовательный центр ОО «Белорусский зеленый крест»

(д. Крюковщина, Смолевичский р-н)

 

09.00–09.30

ЭКСПРЕСС-ВЫСТАВКА РАБОТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 14-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ЖИВОПИСИ И ГРАФИКИ «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ»

 

09.30–09.50

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ РАБОТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ» В Г. НОВА ЗАГОРА (БОЛГАРИЯ)

П.В. Прохоров, заведующий учебной частью  ГУО «Детская художественная школа искусств №3 г. Минска», Член ОО «Белорусский союз художников» (Минск, Беларусь)

 

09.50–10.30

РАБОТА НАД ПОРТРЕТНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ К КОНКУРСУ «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ»: ЭТАПЫ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТ (3 выступления)

О.С. Сухоницкая, творческая мастерская «Колесо» (Мозырь, Беларусь)

 

10.30–16.15

ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО ТЕМЕ «ПОРТРЕТ», ОБСУЖДЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

Обсуждение тем будет проходить в свободной форме с примерами из практики личной, своего учебного заведения или студии и размышлениями по темам блока.

 

ПЕРВЫЙ БЛОК

10.30–12.00

1. Методика построения и последовательность работы при рисовании портрета

  • Автор, название выступления

2. Основные пропорции головы человека. Таблицы, выполненные руками детей

  • П.В. Прохоров, заведующий учебной частью  ГУО «Детская художественная школа искусств №3 г. Минска», Член ОО «Белорусский союз художников» (Минск, Беларусь)
  • ...

3.Рисунок частей лица как необходимый подготовительный этап в процессе обучения портрету

  • Автор, название выступления

Обсуждение

 

12.00–13.00

ПЕРЕРЫВ

ОТКРЫТИЕ ЭКСПРЕСС-ВЫСТАВОК

 

ВТОРОЙ БЛОК

13.00–14.30

1.Основные изобразительные принципы портретной живописи

  • Автор, название выступления

2.   Художник и модель. Специфика взаимодействия в процессе создания произведения

  • Автор, название выступления

3.   Автопортрет – художественное исследование собственного лица как часть процесса самопознания

  • Автор, название выступления

Обсуждение

 

14.30–14.45

ПЕРЕРЫВ

 

ТРЕТИЙ БЛОК

14.45–16.15

1.     Человеческое лицо как отражение внутреннего мира

  • Автор, название выступления

2.     Творческий портрет и учебная постановка. Задачи и принципиальные различия

  • Л.А. Побилат, заместитель директора по учебной работе БОУДО «Детская художественная школа №1 имени Саниных» города Омска (Омск, Россия)

Обсуждение

 

16.15–17.15

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИТОГОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА «ДНЕПРОВСКИЙ ПАРОМ»: выставка пленэрных работ, презентация художественного путеводителя, фильма и анимации по результатам проекта

 

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ И НЕХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

 

17.15–18.15

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПУТЕВЫМ ЗАРИСОВКАМ: ПОРТРЕТ

И.Г. Кныш, художник-реставратор, Член ОО «Белорусский союз художников», творческая мастерская «Басталия» (Минск, Беларусь)

 

3 февраля

Образовательный центр ОО «Белорусский зеленый крест»

(д. Крюковщина, Смолевичский р-н)

 

9.30–13.00

ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО ТЕМЕ «ПОРТРЕТ», ОБСУЖДЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

 

ЧЕТВЕРТЫЙ БЛОК

9.30–11.00

Методика преподавания концептуальных направлений современного искусства. Способы и приемы изложения материала

  • П.В. Прохоров, заведующий учебной частью  ГУО «Детская художественная школа искусств №3 г. Минска», Член ОО «Белорусский союз художников» (Минск, Беларусь)
  • ...

Обсуждение

 

11.00–11.30

ПЕРЕРЫВ

 

ПЯТЫЙ БЛОК

11.30–13.00

Китч и гламур как современное явление антиэстетики. Методы развития художественного вкуса и эстетического воспитания художника

  • КИТЧ В ЖИЗНИ И В РИСУНКАХ ДЕТЕЙ

Т.Н. Тихомирова, преподаватель ОДХШ им. К.К. Костанди, методист «Одесского областного учебно-методического центра заведений культуры и искусств», Член союза художников Украины (Одесса, Украина)

Обсуждение

 

13.00–14.00

ПЕРЕРЫВ

 

14.00–15.30

ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ЗАНЯТИЯ «ЖАНР ПОРТРЕТА В МИРОВОМ ИСКУССТВЕ»

 

15.30–17.00

ОБСУЖДЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТА И КОНФЕРЕНЦИИ «НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ»

 

Желающим принять участие в конференции с выступлениями по темам блоков, необходимо связаться с Натальей Алексеевной Святкиной:

по электронной почте sviatkina@greencross.byили по тел. +375-29-667-57-80.

 

Год: 
2019