Программа Международных историко-краеведческих чтений «Днепровский паром»

Общественная организация «Белорусский зеленый крест» (Минск, Беларусь) и семейный клуб «Наследники Лоя» (Лоев, Беларусь) при содействии Лоевского районного исполнительного комитета, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Музея битвы за Днепр (Лоев, Беларусь) в рамках проекта «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», финансируемого Европейским союзом, организуют очередные международные чтения, посвященные историко-культурному наследию Среднего Поднепровья.

Чтения состоятся 6-8 августа 2017 г. на базе Музея битвы за Днепр и Лоевской центральной районной библиотеки.

 

Предварительная программа

 

6 августа

 

9.00 – 10.00

 

Регистрация участников

 

Секции

Среднее Поднепровье VII–XIII вв.

Региональное краеведение

ведущий – Антон Введенский

10.00 – 17.00

 

10.00 – 11.30

Моховский археологический комплекс: военизированное многофункциональное поселение эпохи Древней Руси

Макушников Олег Анатольевич, д.и.н., проф., Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины (Гомель, Беларусь)

 

Гончарная посуда в курганах конца Х – ХІ вв. в урочище Грегорово Поле возле Лоева. Археологический контекст находок

Линденков Дмитрий Николаевич, научный сотрудник отдела археологии и охраны историко-культурного наследия, Гомельский дворцово-парковый ансамбль (Гомель, Беларусь)

 

Развитие епархиальной структуры на Руси в XI в.

Хотеев Алексей Сергеевич, иерей, магистр исторических наук, преподаватель кафедры церковной истории, Минская духовная семинария (Минск, Беларусь)

 

Княжна Верхуслава – владелица Брагина

Герасимов Руслан Хайталиевич, учитель истории, ГУО «Брагинская средняя школа» (Брагин, Беларусь)

 

11.30 – 12.00

Перерыв

12.00 – 14.00

Музыкальное приветствие участников чтений

Жбанов Алексей, бард, поэт, переводчик (Минск, Беларусь)

 

О подготовке межмузейного трансграничного проекта «Днепровский паром»

Выгонная Анна Альбертовна, культуролог (Минск, Беларусь)

 

Краеведческая деятельность библиотек Лоевского района

Курдесова Наталья Викторовна, библиотекарь, ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» (Лоев, Беларусь)

 

Сожскае пабалоцце – паміж гэтым і тым берагамі ракі

Осіпаў Іван, краязнаўца (Мінск, Беларусь)

 

Як многа гавораць мне родныя назвы…

Хохун Ірына Аляксандраўна, навучэнка УА «Лоеўскі дзяржаўны педагагічны коледж»,

кіраўнік – Седзька Таццяна Мікалаеўна, выкладчык беларускай мовы і літаратуры, УА «Лоеўскі дзяржаўны педагагічны коледж» (Лоеў, Беларусь)

 

Гісторыя вёскі Бывалькі ў мікратапонімах і народных паданнях. Творчы праект «Лоеўшчына ў пошуках крыніц песеннай творчасці продкаў»

Жук Анастасія Вячаславаўна, вучаніца 6 кл.,

кіраўнік – Жук Вячаслаў Рыгоравіч, настаўнік матэматыкі, ДУА «Бывалькаўскі дзіцячы сад – сярэдняя школа» (Лоеў, Беларусь)

 

Некоторые размышления о топонимическом словаре Лоевского района

Введенский Антон Михайлович, научный сотрудник, Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Россия)

 

История Полесской этнолингвистической экспедиции

Антропов Николай Павлович, к.ф.н., ведущий научный сотрудник, Институт языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси (Минск, Беларусь)

 

14.00 – 14.30

 

Перерыв

 

14.30 – 17.00

Литературное краеведение Лоевщины

Тимощенко Татьяна Васильевна, заместитель директора, ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» (Лоев, Беларусь)

 

Мастацкія асаблівасці трылогіі В.А. Купрыенкі «Доля Маці»

Мельнікава Ларыса Аляксееўна, к.ф.н., старшы навуковы супрацоўнік, Інстытут мовазнаўства імя Якуба Коласа НАН Беларусі (Мінск, Беларусь)

 

Забароны ў знахарскай практыцы Беларускага Палесся ў канцы ХХ – пачатку ХХІ ст.

Ганчар Уладзімір Алегавіч, к.г.н., дацэнт кафедры гісторыі славян і спецыяльных гістарычных дысцыплін, намеснік дэкана па вучэбнай рабоце гістарычнага факультэта, Гомельскі дзяржаўны ўніверсітэт імя Ф. Скарыны (Гомель, Беларусь)

 

История региона через историю семьи

Шатило Петр Дмитриевич, скульптор, художник, уроженец Лоевского района (Минск, Беларусь)

 

Святая Великомученица Параскева – покровительница Лоева (презентация видеофильма)

Макаренко Татьяна Викторовна, Пархоменко Инга Петровна, Ситко Валентина Михайловна, Андриянец Мария Игоревна, учащиеся УО «Лоевский государственный педагогический колледж» (Лоев, Беларусь)

 

История прихода д. Храковичи

Отец Ростислав Бондаренко, настоятель Селецкой Преображенской церкви (Брагин, Беларусь)

 

Ландшафтно-планировочная реновация парка в Лоеве

Лихопол Антонина Винцас-Пранасовна, старший преподаватель кафедры архитектуры,

Орлова Анастасия Михайловна, выпускница кафедры архитектуры, Белорусский государственный университет транспорта (Гомель, Беларусь)

 

Встреча с художником, уроженцем Лоевщины

Игнатенко Вячеслав Михайлович, член Союза художников Республики Молдова (Молдова)

 

Лоеўская бітва 1649 г. і Лоеўшчына ў рамане Людмілы Шчэрба «Урб@н.М» (прэзентацыя кнігі)

Шчэрба Людміла, пісьменніца, паэтэса, спявачка (Мінск, Беларусь)

 

7 августа

Секция

История региона в период Великого княжества Литовского

и Речи Посполитой (XIV–ХVIII вв.)

ведущий – Игорь Кондратьев

9.30 – 17.00

 

9.30 – 12.30

Проблеми прикордонних відносин у Лоєвському регіоні в XVI ст.

Лепявко Сергій Анатолійович, д.і.н., проф., Ніжинський державний університет імені Миколи Гоголя (Ніжин, Україна)

 

Религиозная ситуация Приднепровья в XVI в.

Юнгина Анастасия, аспирантка Республиканского института высшей школы (Минск, Беларусь)

 

Загальні тенденції фортифікаційної справи в окрузі Любеча в ХV–ХVIII cт.

Бондар Олександр Миколайович, старший науковий співробітник, Чернігівський обласний історичний музей імені В.В. Тарновського (Чернігів, Україна)

 

Лоєвське староство наприкінці ХVI – першій половині XVII ст.

Кондратьєв Ігор Вікторович, к.і.н., доцент, Чернігівський національний педагогічний університет імені Т.Г. Шевченка (Чернігів, Україна)

 

Привілей на магдебурзьке право Лоєву від 3 серпня 1576 р.

Білоус Наталія Олексіївна, к.і.н., старший науковий співробітник, Інститут історії України НАНУ (Київ, Україна)

 

12.30 – 13.00

Перерыв

 

13.00 – 15.00

К проблеме локализации и интерпретации замчища на Лоевой Горе

Тимофеенко Анна Григорьевна, научный сотрудник, Институт истории НАН Беларуси (Минск, Беларусь)

 

Судочинство за магдебурзьким правом в містах Чернігово-Сіверщини в ХVІІ ст.

Доманова Ганна Сергіївна, к.і.н., доцент, Чернігівський національний педагогічний університет імені Т.Г. Шевченка (Чернігів, Україна)

 

Лоеўская бітва 1649 г.

Черепко Станислав Александрович, к.и.н., доцент, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины (Гомель, Беларусь)

 

Мартин Небаба і військові дії на території Білорусі у 1648–1651 рр.

Коваленко Олександр Борисович, к.і.н., проф., директор Навчально – наукового Інституту історії, етнології та правознавства імені О.М. Лазаревського Чернігівського національного педагогічного університету імені Т.Г. Шевченка (Чернігів, Україна)

 

15.00 – 15.30

Перерыв

 

15.30 – 17.00

Лоеўскія кірмашы як фактар эканамічнага і сацыяльна-культурнага развіцця рэгіёну

Анісавец Мікалай Іванавіч, гісторык, краязнаўца (Лоеў, Беларусь)

 

Торговые пути старообрядцев по Среднему Поднепровью

Пётр Цалко, зав. филиалом, Ветковский музей старообрядчества и белорусских народных традиций (Гомель, Беларусь)

 

Cтарообрядческие духовные стихи и песни

фольклорный кукольный театр «Душегреи» (Москва, Россия)

 

«Всяко бывает»

Представление фольклорного кукольного театра «Душегреи» (Москва, Россия)

 

8 августа

Секция

Среднее Поднепровье в ХІХ–ХХ вв.

ведущий – Александр Гронский

9.30 – 17.00

 

9.30 – 12.00

Библиотека князей Паскевичей как историко-культурный феномен Гомельщины

Шипилова Светлана Олеговна, зав. отделом редкой книги ГУК «Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина» (Гомель, Беларусь)

 

Лоевщина в документах Государственного архива Гомельской области

Александрович Зоя Анатольевна, зав. отделом Государственного архива Гомельской области (Гомель, Беларусь)

 

Землеволодіння родини Милорадовичів на території Білорусі

Коваленко Ольга Олександрівна, к.і.н., старший викладач, Чернігівський національний педагогічний університет імені Т.Г. Шевченка (Чернігів, Україна)

 

«Святой революции»: новые факты к биографии Дмитрия Андреевича Лизогуба

Миден Эрвин Лотарович, аспирант кафедры истории и археологии Украины, Черниговский национальный педагогический университет имени Т.Г. Шевченко (Чернигов, Украина)

 

История семьи последних владельцев усадебного комплекса в д. Переделка Лоевского района

Семашко Ксения Владимировна, старший научный сотрудник, Музей битвы за Днепр (Лоев, Беларусь)

 

Не оскудеет рука дающего: меценаты из Новозыбкова

Афонина Наталья Михайловна, заслуженный работник культуры Брянской области, Новозыбковская центральная библиотека (Новозыбков, Россия)

 

Водный транспорт на Днепре в ХІХ в. (по изданию «Материалы географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Минская губерния»)

Семейный клуб «Наследники Лоя» (Лоев, Беларусь)

 

Міське громадське управління у Суражі: формування і діяльність упродовж останньої третини ХІХ ст.

Шара Любов Миколаївна, к.і.н., доцент, Чернігівський національний педагогічний університет імені Т.Г. Шевченка (Чернігів, Україна)

 

12.00 – 12.30

Перерыв

 

12.30 – 13.00

Конфессиональная ситуация Восточного Полесья в конце ХІХ – первой трети ХХ вв.

Лебедев Андрей Дмитриевич, к.и.н., доцент, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины (Гомель, Беларусь)

 

13.00 – 14.30

Особенности церковного управления в северо-западных уездах Черниговской губернии ХІХ – начала ХХ вв.

Тарасенко Александр Федорович, к.и.н., доцент, Черниговский национальный педагогический университет имени Т.Г. Шевченко (Чернигов, Украина)

 

Яўсей Канчар і рэвалюцыйныя падзеі ў Лоеўска-Брагінскім рэгіёне

Мятліцкая Валянціна Міхайлаўна, краязнаўца (Гомель, Беларусь)

 

До питання про українсько-російсько-білоруське прикордоння у 1917–1919 рр.

Еткина Ірина Ігоровна, к.і.н., доцент, Чернігівський національний педагогічний університет імені Т.Г. Шевченка (Чернігів, Україна)

 

Правоохранительные органы в борьбе с бандитизмом в 1920–1930 гг.

Новиков Денис Сергеевич, старший инспектор штаба УВД Гомельского облисполкома (Гомель, Беларусь)

 

Первенец промышленности Лоевщины: завод «Краскоцвет»

Алейникова Мария Адольфовна, архивист, краевед (Гомель, Беларусь)

 

Калектывізацыя ў Лоеўскім раёне і ліквідацыя населеных пунктаў

Колас Андрэй Васільевіч, настаўнік гісторыі, ДУА «Суткоўскі дзіцячы сад – сярэдняя школа Лоеўскага раёна» (в. Пярэдзелка, Беларусь),

 

Механізацыя сельскай гаспадаркі Лоеўскага раёна ў другой чвэрці ХХ ст.

Панкоў Юрый, навуковы супрацоўнік, Гомельскі палацава-паркавы ансамбль (Гомель, Беларусь),

Колас Андрэй Васільевіч, настаўнік гісторыі, ДУА «Суткоўскі дзіцячы сад – сярэдняя школа Лоеўскага раёна» (в. Пярэдзелка, Беларусь)

 

14.30 – 15.00

Перерыв

 

15.00 – 17.00

Письма и дневники солдат и командиров Красной Армии (1941–1945 гг.) как исторический источник

Смиловицкий Леонид Львович, д.и.н., старший научный сотрудник Центра диаспоры при Тель-Авивском университете, руководитель проекта «История евреев Беларуси» (Иерусалим, Израиль)

 

Партизанское движение на Лоевщине во время Великой Отечественной войны

Стадникова Римма Геннадьевна, директор, Музей битвы за Днепр

(Лоев, Беларусь)

 

Освобождение Комарина от немецко-фашистских захватчиков

Шульга Валентина Михайловна, учитель истории, ГУО «Комаринская средняя школа» (Комарин, Беларусь)

 

Малая родина, страницы истории народа в судьбах своей семьи

Виноградский Владимир, председатель клуба «Новозыбковский краевед» (Новозыбков, Россия)