В рамках проекта "Школьный сад" объявляется второй открытый конкурс пришкольных участков

Общественная организация «Белорусский зеленый крест» приглашает школы Витебской, Гомельской и Минской областей к  участию во II Открытом конкурсе «Пришкольный участок как образовательная площадка для современных безопасных агротехнологий».

Целью Конкурса является создание сети «школьных садов», которые станут центрами распространения современных знаний в области сельского хозяйства и здорового питания.

Задачи Конкурса:

  • поддержать сельские школы, заинтересованные в том, чтобы превратить свои пришкольные участки в образовательные площадки;
  • привлечь учащихся, учителей, родителей и другие местные силы к организации и развитию пришкольных участков для воспитания, трудового обучения и профориентации молодого поколения;
  • помочь школам с пришкольными участками оценить и реализовать потенциал своих участков для образовательных целей;
  • объединить заинтересованные школы с пришкольными участками в общую сеть, связать их с научными и образовательными учреждениями в области сельского хозяйства.

 

Для участия в конкурсе приглашаются:

– школы, ставшие победителями I Открытого конкурса пришкольных участков, проведенного ОО «Белорусский зеленый крест» в 2018 году;

– другие сельские школы, не участвовавшие в первом конкурсе или не попавшие в число его победителей, но заинтересованные в развитии своих пришкольных участков.

 

Чтобы зарегистрироваться в качестве участника, необходимо заполнить электронную форму заявки до 25 апреля 2019 года.

Конкурс будет проходить с 25 апреля по 10 ноября 2019 года. На протяжении всего периода его проведения по заранее оговоренному графику участники будут заполнять электронные формы, внося в них информацию о работе, проделанной по каждому этапу работ на пришкольных участках.    

Подведение итогов конкурса состоится во время двухдневной конференции, которая пройдет с участием представителей школ во время осенних каникул.

Школы-победители получат материалы, оборудование, сельхозинвентарь, саженцы и семена для развития своих пришкольных участков с учетом разработанного ими плана развития на 2019-2020 учебный год, а также возможность стать региональными образовательными площадками по современным безопасным агротехнологиям.

Более подробно условия конкурса и его этапы описаны в Положении о конкурсе.

 

Конкурс проводится общественной организацией «Белорусский зеленый крест» и ее партнерами в рамках проекта международной технической помощи «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом и софинансируемого Международным зеленым крестом.

Дополнительную информацию по конкурсу, а также консультацию по заполнению заявки можно получить у тематического координатора проекта Пустошило Владимира Николаевича по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135