Преподаватели и музейщики отправятся в четырёхдневный ознакомительный тур по музейному маршруту

Более двадцати преподавателей и музейных сотрудников из Беларуси и Украины станут участниками ознакомительной поездки по музейному пространству Гомельщины и Черниговщины. Ознакомительный тур по маршруту, разработанному в рамках проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному сотрудничеству”, пройдёт с 6 по 9 октября.

Участники тура познакомятся с музеями Гомельской и Черниговской областей и образовательным потенциалом нового маршрута. Два дня они проведут на территории Беларуси – посетят Гомельский дворцово-парковый ансамбль, а также музеи Ветки, Речицы, Лоева, Брагина и Хойников. Ещё два дня пройдут в Украине, где запланированы экскурсии по музеям и историческому центру Чернигова, посещение историко-археологического комплекса “Древний Любеч”, усадьбы семьи Лизогубов в Седневе и музея в городском посёлке Репки.

Через экспозиции музеев, отдельные музейные предметы и околомузейное пространство маршрут раскроет исторические и культурные особенности двух соседних регионов, подчеркнёт их сходство и уникальность. Также участникам тура будут представлены интерактивные уголки, созданные в музеях Речицы, Лоева и Брагина в ходе проекта, которые являются дополнением к маршруту.

“Мы попытались объединить музеи Гомельщины и Черниговщины в единое межмузейное пространство, которое расширит представление о наследии региона как самих представителей музеев-участников проекта, так и их посетителей,” – рассказывает о маршруте Анна Выгонная, руководитель проекта.

Смотреть программу тура


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

Тэги: 
64801135