Изданы материалы международной конференции "Днепровский паром. Историко-культурное взаимодействие"

Проект: 

Вышел в свет сборник материалов международной конференции «Днепровский паром. Историко-культурное взаимодействие», проходившей 26-27 апреля в Гомеле в рамках проекта «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству».

Презентации сборника пройдут 30 сентября в Лоеве и 5 октября в Гомеле. Материалы конференции будут распространены по музеям, библиотекам и учреждениям образования Гомельской и Черниговской областей. Также они будут размещены на сайте проекта «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству», который начнёт свою работу в конце сентября.

В основу сборника легло 27 статей белорусских, украинских и российских исследователей разных специальностей – географов, биологов, историков, культурологов, художников, музейных сотрудников. Тематика выступлений была сосредоточена вокруг Среднего Поднепровья — региона, объединяющего Гомельщину и Черниговщину. В докладах освещались его геолого-географические и природно-экологические особенности, транспортно-экономический потенциал в прошлом и настоящем, обсуждались исторические процессы, знаковые события и личности. Часть выступлений была посвящена этноконфессиональным особенностям, уникальности фольклора, традиционной и профессиональной художественной культуры, памятникам усадебной архитектуры и их владельцам.

Команда проекта надеется, что сборник материалов конференции станет хорошим подспорьем для углубления знаний музейных сотрудников Гомельской и Черниговской областей о своем регионе, активизации научно-исследовательской и коммуникационной работы музеев и разработки межмузейного туристического маршрута, создание которого является одной из основных задач проекта.

--

Главная цель проекта “От партнёрства местных музеев к широкому трансграничному сотрудничеству” - объединить ряд музеев Гомельской и Черниговской областей туристическим трансграничным маршрутом, наладить сотрудничество и взаимодействие между ними. Проект реализуется в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточной Европы EaPTC Беларусь-Украина и финансируется совместно с Европейским Союзом.


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

Тэги: 
64801135