Презентации школ: Государственный колледж искусств (г.Могилёв, Беларусь)

Body: 

Учреждение образования «Могилевский государственный колледж искусств» - одно из старейших учебных заведений в Республике Беларусь.

Открытое в конце двадцатых годов, оно прошло следующие этапы:

1928 год – политико-просветительный техникум;

1939 год – Республиканская политпросветшкола;

1946 год – Республиканская политпросветшкола преобразована в Республиканское культурно-просветительное училище, которому было присвоено имя Н.К.Крупской;

1990 год – Могилевское училище культуры имени Н.К.Крупской;

2001 год – Могилевское государственное училище культуры имени Н.К.Крупской.

2009 год – Могилевский государственный колледж искусств

Сегодня колледж искусств – современное средне-специальное учреждение образования с хорошей материальной базой и творческим педагогическим коллективом. Подготовка специалистов в колледже искусств ведется по современным специальностям, которые обеспечивают интересную, отвечающую требованиям времени, профессию.

В 1989 году распоряжением управления культуры Могилевского облисполкома  было создано художественное отделение, которое сегодня  по праву считается одним из ведущих структурных подразделений колледжа искусств (в прошлом училища культуры).

Художественное отделение готовит специалистов по двум специальностям:

  • «Декоративно-прикладное искусство», направление специальности  «Художественная керамика», «Художественная обработка дерева», «Художественные изделия из текстиля» с присвоением квалификации художник, учитель;
  • «Дизайн» (объемный) с присвоением квалификации дизайнер, учитель.

На отделении обучаются 177 человек, работают опытные педагоги-художники, среди которых известные  в  городе и стране художники, члены Белорусского Союза Художников, участники республиканских и международных выставок и пленэров, а также молодые педагоги.

Одной из основных задач, над которыми работает отделение, является  освоение и внедрение инновационных педагогических  технологий для подготовки конкурентно-способных специалистов в современных экономических условиях.

Педагоги и учащиеся не только успешно решают задачи учебного процесса, но и активно участвуют в культурной и творческой жизни колледжа, города и республики. Рост творческого самосознания учащихся является результатом работы педагогического коллектива художественного отделения.

Ежегодно наши учащиеся участвуют в различных областных, республиканских, международных   художественных конкурсах,  выставках и пленэрах, в республиканских выставках работ стипендиатов и лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Стало уже хорошей традицией то, что наши учащиеся приглашаются для участия в Международном пленэре по керамике «Арт-жыжаль», в Международном пленэре по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве».

В июне-июле 2011 г. благодаря инициативе Тульской общественной палаты и местного отделения партии «Единая Россия», а также Управления культуры Могилевского облисполкома появилась возможность сотрудничества с российскими учебными заведениями: учащиеся и преподаватели  художественного отделения стали участниками пленэра в Чернском районе Тульской области «По тургеневским местам», а делегация студентов Тульского колледжа искусств им. А.С.Даргомыжского в рамках Международного пленэра  по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» посетила Могилевщину.

Постоянно действует и обновляется экспозиция  работ   в созданном на базе художественного отделения выставочном зале, проходят персональные выставки учащихся, которые добились серьезных успехов в учебном процессе и творчестве.


 

Педагогический коллектив художественного отделения ведет большую методическую работу, созданы серьезные наглядные фонды по всем предметам специального цикла. Преподавателями отделения разработаны типовые и рабочие программы по художественным дисциплинам.  Творческий и педагогический опыт нашего коллектива используется  как инструмент совершенствования педагогического мастерства учителями ДХШ и ДШИ г. Могилева и Могилевской области в рамках семинаров-практикумов.

Хорошая материальная база, творческий потенциал коллектива, высокий уровень подготовки учащихся  художественного отделения способствуют росту авторитета  отделения в творческой среде Могилева и Беларуси в целом. Работая рядом с известными мастерами, наши учащиеся не только раскрываются как личности, но и формируются как молодые художники.


РАБОТЫ ИЗ ФОНДОВ КОЛЛЕДЖА


 

Год: 
2012
64801135