Победители конкурса «На своей земле» получили заслуженные награды

В галерее «Природа и творчество» Республиканского центра экологии и краеведения 3 мая состоялось награждение победителей конкурсов Международного проекта «На своей земле».

Около полусотни юных художников и мультипликаторов собрались в Минске, чтобы принять участие в самом торжественном моменте подведения итогов конкурса – церемонии награждения.

Утром на открытии выставки в Республиканском центре экологии и краеведения ребят приветствовали представитель центра Анна Подгорная, представитель оргкомитета конкурса Наталья Святкина и председатель жюри конкурса живописи и графики, художник Леонид Гомонов. В адрес ребят прозвучали поздравления с тем, что их работы представлены на выставке столь масштабного проекта, и пожелания развиваться и радовать ценителей искусства новыми произведениями. Наталья Святкина также отметила, что такое внимание к конкурсу (в этом году в нем приняли участие 11 924 работы из 36 стран мира) свидетельствует о том, что задуманное 12 лет назад было не зря и достойно того, чтобы продолжаться.

После короткой фотосессии на фоне собственных работ, победители конкурса вместе с педагогами и родителями отправились получать награды. На сцене актового зала ребят уже встречал секстет скрипачей Детской музыкальной школы №18 г. Минска под руководством педагога Валентины Семенковой. На протяжении всей церемонии молодые музыканты радовали присутствующих произведениями классиков.

Первыми были вручены специальные дипломы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды за глубокое отражение красоты и неповторимости родного края, а также темы бережного отношения к природе. Консультант отдела информации Елена Мелешкова вместе с дипломами вручила каждому комплект «Красной книги Республики Беларусь», которая издается раз в 10 лет. Дипломанты были впечатлены таким подарком, к которому они, наверняка, не раз обратятся во время учебы и творческих занятий.

Художник Леонид Гомонов продолжил церемонию вручением дипломов, медалей и подарков победителям 12-го Международного конкурса живописи и графики и 2-го Международного конкурса мультфильмов и диафильмов. В этом году ими стали 426 юных художников и 29 мультипликаторов из 28 стран мира от Америки до Азии. Конечно, в Минск смогли добраться в основном ребята из разных городов Беларуси – Гомеля, Телехан, Березы, Ляховичей, Барановичей, Витебска, Мозыря и других. Из иностранных гостей смогли доехать представители России – художники из г. Мга Ленинградской области и мультипликаторы из Астрахани. Во время церемонии дети и взрослые увидели работы победителей – рисунки и мультфильмы воспроизводились на большом экране центра.

Во второй половине дня всех пригласили в художественную галерею «Университет культуры», где состоялось торжественное открытие второй части выставки, в экспозиции которой представлены в основном графические работы Большинство из них российских авторов, о чем упомянул художник Леонид Гомонов, посетовав на трудности с приобретением материалов для графики в Беларуси. Первым собравшихся гостей приветствовал Владимир Шевцов – директор общественной организации «Белорусский зелёный крест» – главного учредителя конкурса. Он поблагодарил юных художников, которые дарят своим искусством радость зрителям, пожелал талантливым ребятам стремиться к новым вершинам и поздравил всех с открытием выставки. Художник-реставратор, член жюри конкурса мультипликации Анна Выгонная в своем приветствии рассказала о значимости художественного образования для будущих мультипликаторов и таком опыте художественного творчества как диафильм. Далее присутствующим был предложен формат «открытого микрофона». Им воспользовались некоторые представители оргкомитета, рассуждавшие о привлечении интереса к конкурсу в Беларуси и за рубежом, о том, какую роль в этом процессе могут сыграть члены жюри. В качестве примера был приведен опыт Армении, где член жюри 12-го художественного конкурса Самвел Енокян активно распространяет информацию во всех городах, где бывает. Высказался также педагог из Мозыря Евгений Скаржинский, оценив конкурс как стимул для творческого развития как детей, так и педагогов.

Осматривая выставку, многие посетители отмечали наивность, но в то же время смелось представленных работ, высокий уровень исполнения, оригинальность замысла, необычность сюжета и свежесть взгляда. Выказывались, однако, и сожаления, что хорошие выставки часто бывают непродолжительными, как и итоговая выставка «На своей земле».

Посетить выставку можно до 11 мая в Республиканском центре экологии и краеведения (ул. Макаёнка, 8) и до 17 мая в художественной галерее «Университет культуры» (Октябрьская пл., 1). Вход свободный.

Смотреть фоторепортаж

Тэги: 
64801135