Итоговая выставка конкурса «На своей земле»

14 апреля в галерее «Природа и творчество» состоялось открытие итоговой выставки 11о Международного конкурса живописи и графики «На своей земле» и награждение победителей.

В этом году выставка и награждение проходили в Республиканском центре экологии и краеведения. С самого утра победители конкурса с педагогами и родителями собрались в галерее центра, где разместилось 352 работы юных художников из 22 стран и состоялось торжественное открытие выставки. Приветственное слово участникам мероприятия сказали представитель центра экологии и краеведения Ирина Марченко, куратор конкурса, проект-менеджер ОО "Белорусский зеленый крест" Наталья Святкина, а также почетные гости - первый секретарь посольства США в Беларуси по вопросам информации, образования и культуры Римма Койлер и представитель Россотрудничества Алла Кейге.

Все выступающие выказали свое восхищение представленными работами и отметили, что детское искусство является своеобразным мостом между странами и континентами, тем, что объединяет народы и противодействует злобе и агрессии.

После того, как все слова были сказаны, ребята с радостью нашли свои работы в экспозиции и познакомились с творчеством своих коллег, все переместились в актовый зал, где состоялась самая приятная часть мероприятия - награждение победителей и вручение подарков.

Церемония награждения началась с приветствия начальника отдела информации и связей с общественностью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Татьяны Евдасёвой и вручения дипломов победителям в экологической номинации. В качестве приза представители школ победителей получили подарочный экземпляр "Красной книги Республики Беларусь".

Продолжилась церемония индивидуальным награждением юных художников и мультипликаторов. Победители конкурса живописи и графики получали Дипломы, медали и призы из рук председателя жюри, художника Леонида Гомонова, а победителей конкурса мультипликации и диафильмов награждала член жюри, художник-постановщик анимационных фильмов Галина Романова. В ходе церемонии демонстрировались мультфильмы победителей конкурса, что сделало мероприятие более оживленным и веселым.

Организаторы конкурса надеются, что сами конкурсы, а также выставки и награды послужат дальнейшему плодотворному развитию юных художников и аниматоров.

Смотреть фоторепортаж

Тэги: 
64801135