Жюри VII Международного конкурса живописи и графики "На своей земле"

Body: 

Работа жюри VII Международного конкурса живописи и графики "На своей земле" проходила с 3 по 7 февраля 2012 года в образовательном центре Белорусского зелёного креста. В состав жюри вошли профессиональные художники, педагоги и искусствоведы из Беларуси, России, Украины и Грузии. В ближайшее время здесь появятся интервью, из которых вы узнаете мнение каждого из них о конкурсе и конкурсных работах.

ЛЕОНИД ГОМОНОВ, председатель жюри (г.Минск, Беларусь)
Член Белорусского союза художников, член-корреспондент Международной академии культуры и искусств
ЕГОР БАТАЛЬОНОК (г.Минск, Беларусь)
Член Белорусского союза художников

МАКА БАТИАШВИЛИ (г.Тбилиси, Грузия)
Художник, член жюри детских и молодёжных художественных конкурсов
http://maka.batiashvili.net

Работа жюри была невероятной: ни один ребёнок не остался без внимания, несмотря на колоссальное количество рисунков! Когда даёшь оценку детской работе, самое главное – забыть свои личные вкусы и предпочтения и попытаться войти с автором в контакт, прочитать его мысли. Интересно и радостно было увидеть искренность, восторг и наслаждение, которые чувствовали художники во время работы. Ведь без этих чувств невозможно творить. Я надеюсь, что наш труд не прошёл даром, и для многих юных художников результаты конкурса станут мощным стимулом для дальнейшего творчества.

ГЛЕБ ГОЛУБЕВ (г.Уфа, Башкортостан, Россия)
Член Союза художников России, преподаватель школы рисунка и живописи "Художка", заслуженный работник культуры Башкортостана

СЕРГЕЙ ГРИЧАНОК (г.Харьков, Украина)
Педагог-методист высшей категории, заведующий методическим объединением художественного профиля Харьковской специализированной школы №133 (Лицея искусств) с углубленным изучением отдельных предметов

В жюри сложнее всего было работать со старшими возрастными группами, где часто преобладало штудирование натуры или настоящий китч, за которым скрывалось неумение выражать свои мысли или же слабое владение художественной техникой. Всё это порой так сложно отличить от тонкого душевного порыва юного художника!

Чтобы находить взаимопонимание в спорных моментах, членам жюри нужно быть одной командой, одним чутким организмом, реагирующим не только на внешние проявления профессионализма в детской работе, оригинальность техники, но и на детские эмоции, искренние помыслы, которых у нас, взрослых, порой не достает. Именно с такими людьми я встречаюсь уже второй раз в жюри конкурса «На своей земле». Несмотря на свои личные привязанности в изобразительном искусстве, каждый видел и принимал работы, разноплановые по жанру и смысловому содержанию, оригинальные по исполнению и эмоциональному состоянию. В этом разнообразии итоговой выставки, я думаю, и есть главное достижение жюри.

Дай бог этому конкурсу и дальше шагать по разным странам, находить там новые таланты и помогать им раскрыться. Кто-то на этом конкурсе сделает свои первые профессиональные шаги, а кто-то на всю жизнь оставит в своей памяти первые достижения, которые, не зависимо от будущей сферы деятельности, безусловно окажут влияние на эстетический вкус и мировоззрение. В добрый путь, юные таланты! Дерзайте, уважаемые педагоги!

ЛИДИЯ ИШКОВА (г.Волгоград, Россия)
Член Союза художников России, член Всероссийской ассоциации искусствоведов и художественных критиков, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая кафедрой художественных дисциплин факультета дизайна Волгоградского филиала Московского гуманитарно-экономического института, профессор кафедры графики и дизайна Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета, методист областного учебно-методического центра

«На своей земле» – один из самых масштабных международных конкурсов детского и юношеского рисунка. Жюри работало слаженно и чётко – сказывались многолетний опыт работы с детьми и традиции профессиональной художественной школы, привитые во времена отсутствия государственных границ между нашими странами. Выявление «золотых песчинок» талантливости вызывало бурный эмоциональный отклик у всех членов жюри.

Дети видят жизнь в самых разных проявлениях настолько глубоко, метафорично и в таких неожиданных ракурсах, что нам, взрослым, надо еще поучиться у детей оптимизму, доброте, открытости и честности. Огромное количество работ, выполненных как совсем юными участниками, так и ребятами старшей возрастной группы, вызывали эстетическое удовольствие. Юные художники из разных стран показали обширные знания традиций национальной культуры. Так, например, дети из Ирана, выполняя композиции на современные темы, пользовались стилистикой персидской миниатюры, а в печатной графике поляков прослеживалось знание особенностей европейской гравюры XX века. Я немного завидую тем, кто посетил итоговую выставку конкурса в МИнске. Уверена, это был большой праздник для детей и взрослых.

«На своей земле» – это не только конкурс детского рисунка. Это возможность обмена мнениями, методиками,  педагогическими наработками. Даже внутри одного региона художникам-педагогам сейчас не хватает живого общения. Огромная благодарность организаторам проекта за стремление сплотить, напомнить о том, что традиции школы детского и юношеского художественного образования нужно сохранять, как государственное достояние.

ФАИНА КЛЕЦОВА (г.Омск, Россия)
Отличник народного просвещения Российской Федерации, заведующая методическим отделом художественного образования Бюджетного учреждения культуры Омской области "Государственный центр народного творчества"
ОЛЬГА ОБОРИНА (г.Пермь, Россия)
Искусствовед, почётный работник общего образования, заведующая отделом изобразительного искусства Краевого центра художественного творчества учащихся "Росток", руководитель отделения изобразительного искусства Краевой очно-заочной школы культуры
ВАЛЕРИЙ ТИМОФЕЕВ (г.Омск, Россия)
Член Союза художников России, директор детской школы искусств №1 (по изобразительному искусству) г.Омска
АЛЕКСАНДР ТИШИН (г.Москва, Россия)
Фотограф, преподаватель средней образовательной школы №1188 с углубленным изучением изобразительного искусства
ЮРИЙ ХИЛЬКО (г.Минск, Беларусь)
Член Белорусского союза художников, доцент, заведующий кафедрой графики Белорусской государственной академии искусств

 

Год: 
2012
64801135