Информационная рассылка "Школьный сад", №20

В этом номере рассылки – новости органического земледелия, ссылки на наши пособия, статьи, фото- и видеоматериалы об образовательных мероприятиях проекта, интересные публикации о популярных исследованиях и успешных бизнес-инициативах в области органики, а также прогноз на экотренды открывшегося десятилетия 

Легко ли найти на белорусских прилавках экопродукты?
(СБ. Беларусь сегодня, 30.11.2020)

Сегодня интерес к экологическим продуктам наблюдается во всем мире. За последние 15 лет площадь сертифицированных земель для производства чистых злаков, овощей и фруктов увеличилась почти в четыре раза. Рынок органической продукции стабильно растет на 10–20 % в год. Эксперты прогнозируют, что к 2022 году его объем превысит 200 миллиардов долларов. К международному тренду подключилась и Беларусь – больше года назад вступил в силу Закон «О производстве и обращении органической продукции». Но легко ли сегодня найти на нашем рынке экопродукты?

Открыт прием заявок на участие в Программе поддержки органических фермеров (06.12.2020)

Центр экологических решений возобновляет прием заявок на участие в Программе поддержки белорусских органических хозяйств, которая реализуется уже больше года. Цель программы – расширить ассортимент органической продукции, поддержать органических производителей и развивать экорынок в нашей стране. Программа поддержки продолжает работать по трем основным направлениям: консультационные услуги, частичная компенсация расходов за органическую сертификацию, международные образовательные поездки для обмена опытом. Все подробности – на сайте ЦЭР. 

 «Школьный сад» готовит тренеров по органическому земледелию

15-16 января 2021 года в тренерском центре нашего проекта прошел семинар по программе тренингов «Органическое сельское хозяйство». 14 педагогов сельских школ детально проработали структуру этого методического руководства и упражнения, включенные в него, изучили основные понятия и приемы органического земледелия и поучаствовали в мастер-классе по выращиванию органической рассады. Все педагоги получили сертификаты тренеров по программе и с полным правом могут проводить занятия для учеников и местных жителей своих деревень. На нашем сайте – статья и фоторепортаж о семинаре.

Тренинг для педагогов: методы и инструменты фасилитации

22-23 января 2021 года в нашем тренерском центре прошло еще одно обучающее мероприятие для учителей сельских школ. Под руководством фасилитатора Медеи Ахвледиани они осваивали методы и инструменты, которые смогут применять для повышения эффективности работы самых разных групп, и в первую очередь команд учеников и своих коллег-педагогов. Обучение проходило на примере командной работы по организации серии мероприятий «День открытых дверей. Ярмарка», которые школы планируют провести уже весной этого года. О том, как проходил тренинг, – статья, фоторепортаж и видеосюжет на нашем сайте. 

Пособие «Школьный сад: основы экскурсоведения в рисунках»

Как научиться разрабатывать и проводить увлекательные, живые, запоминающиеся экскурсии для гостей своей школы и деревни? В помощь начинающим экскурсоводам – наше очередное пособие, которое вышло на четырех языках. Его авторы – кандидат географических наук, доцент кафедры международного туризма факультета международных отношений БГУ Людмила Фокеева, куратор направления «Агротуризм» Анна Выгонная и художник Светлана Рыжикова.

Что знают потребители об органических продуктах? (Агракультура)

В августе-сентябре 2020 года в ЕС и Украине были проведены исследования, целью которых было изучить уровень знаний потребителей об органических продуктах и их отношение к ним. Авторы статьи, которую мы предлагаем вашему вниманию, решили детально проанализировать результаты этих работ и сравнить их с данными аналогичных исследований, которые проводились в Беларуси (2018 год) и России (2020 год).

В Нидерландах наступило время процветания червячных ферм
(27.11.2020, AgroXXI)

Мода на органическое земледелие диктует свои законы и в мире науки: появляется все больше исследований, посвященных роли дождевых червей в органическом улучшении почвы. В Нидерландах в связи с растущим интересом к этой теме значительно увеличился спрос на червей и вермикомпост, и фермерский червячный бизнес в этой стране становится все более прибыльным. Подробности – в материале интернет-портала AgroXXI. 

7 экотрендов открывшегося десятилетия
(11.01.2021, LookBio)

Какие изменения в экосознании общества уже произошли, и к чему нам готовиться в будущем? Каких экоинициатив и органик-трендов нам с вами ждать в наступившем десятилетии? Делимся с вами прогнозом от Татьяны Лебедевой – редактора популярного онлайн-журнала LookBio. Она уверена, что будущее – за теми, кто уже взял курс на экологизацию, устойчивое развитие и экоответственное потребление.

 

Дата выпуска: 31.01.2021.

Следующий выпуск рассылки выйдет в конце февраля 2021 г.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135