Сельские школы готовятся провести серию мероприятий "День открытых дверей. Ярмарка"

Проект: 

Серия мероприятий «День открытых дверей. Ярмарка» организуется в рамках инициативы «Сельский туризм через школу» – части направления «Агротуризм» проекта «Школьный сад». Цель инициативы – использовать преимущества сельской школы с пришкольным участком, деревни и ее окрестностей для реализации идеи образовательного туризма.
В развитии этого направления участвуют сельские школы Витебской, Гомельской и Минской областей Беларуси, а также Черниговской области Украины. Сельская школа с пришкольным участком выступает в этой инициативе как открытая площадка, которая может стать ключевым звеном межшкольных образовательно-ознакомительных программ для всех заинтересованных групп населения, в первую очередь городского.
Планируется, что первые такие программы будут проведены уже весной 2021 года года в нескольких школах Витебской и Гомельской областей. Мероприятия пройдут в формате праздников, объединяющих в себе различные познавательные и развлекательные компоненты: экскурсии по школе, пришкольному участку и деревне, мастер-классы, местные игры, песни и танцы, дегустации блюд традиционной кухни, ярмарку, где местные жители и гости смогут купить сувениры и органическую продукцию школьных садов, и другие.
Цель таких программ – популяризировать природное, историческое, духовное, культурно-этнографическое наследие сельских регионов, создать условия для взаимовыгодного сотрудничества жителей деревни и горожан, людей разных возрастов и родов деятельности.
 

Данный материал был подготовлен при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данного материала несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135