Информационная рассылка "Школьный сад", №17

Дорогие коллеги!

Представляем вам очередной номер нашей рассылки. В этом выпуске – новости об органической сертификации в Беларуси, ссылки на методические материалы, а также статьи и видеосюжеты, посвященные событиям в школьных садах, и другие интересные публикации.

 

В Беларуси выдали первый сертификат на органическую продукцию
(БелТА, 29.09.2020)

У нас в стране созданы и действуют два органа по сертификации органической продукции, а первым обладателем сертификата белорусского образца стало ООО «Здоровая страна», которое работает в Берестовицком районе Гродненской области. Об этом во время Международной специализированной выставки «Белагро-2020» сообщила Татьяна Михайловна Карбанович, заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Беларуси.

 

Сложности и перспективы развития органического земледелия: мнение фермера-первопроходца
(Союз органического земледелия, 01.10.2020)

Виталий Иванович Белоокий – директор фермерского хозяйства «Здоровая страна», которое первым в Беларуси получило органический сертификат. В своем интервью он рассказал, как формируется цена на экопродукты, почему не с каждой торговой сетью он готов сотрудничать и какой продукцией его хозяйства интересуются страны зарубежья. По его мнению, сейчас, когда появилась возможность проходить сертификацию в Беларуси, внутренний экорынок станет активнее развиваться, а национальный закон об обращении органической продукции позволит контролировать недобросовестных производителей.

 Программа тренингов «Органическое сельское хозяйство»

Представляем вам одну из программ, разработанных в рамках нашего проекта. Автор пособия Владимир Николаевич Пустошило включил в него практические и методические рекомендации, которые вы сможете использовать для обучения школьников основным принципам, приемам и технологиям органического земледелия. Издание будет полезно не только учителям и тренерам школьных производственных инкубаторов, но и сельской молодежи, а также всем, кто интересуется этой темой. Просмотреть и скачать пособие можно в разделе «Библиотека» нашего сайта. 

Практикум «Предпринимательство и лидерство. Агротуризм»

25 и 26 сентября наш тренерский центр «Экология и здоровье» под Смолевичами стал образовательной площадкой для представителей десяти сельских школ Витебской и Гомельской областей. Под руководством наших экспертов педагоги осваивали искусство эффективных продаж, обменивались идеями по продвижению продукции и услуг своих «школьных садов», знакомились с опытом организации детских ярмарок в семейных лагерях и изучали методологию проведения тренингов для будущих бизнесменов. О том, как проходил двухдневный практикум, – статья со ссылками на материалы наших экспертов, а также вдохновляющее видео: на нашем канале в YouTube и на нашем сайте.

Познавательная игра «Карта моей деревни»

Этим летом ребята из Иолчанской школы Брагинского района Гомельской области создавали художественную карту своей деревни. Инициатором и куратором образовательной игры была художник-педагог Ольга Сергеевна Сухоницкая, которая руководит мозырской арт-студией «Колесо». Иолчанские ученики и учителя с энтузиазмом познавали историю своей деревни, внимательно изучали ее окрестности, делали зарисовки и наносили самые значимые местные объекты на карту. Как проходила эта игра, вы можете увидеть в видеосюжете – на нашем сайте и на нашем канале в YouTube.

День Лука в Юрцевской школе

В рамках направления «Агротуризм» эксперты нашего проекта разработали познавательную игру «Приключения растений», которую несколько школ нашей сети апробировали во время проведения летних школьных программ. В июне команда нашего проекта побывала в гостях у Юрцевской школы Оршанского района Витебской области и сняла видеосюжет о том, как здесь проходил День Лука. В увлекательной игровой форме ученики младшей школы узнали, какая страна является родиной лука и по каким континентам он путешествовал, прежде чем попасть в наши огороды. Ребята посадили свою луковицу желания, научились вязать луковые косы, приготовили салат из этого полезного овоща и нашли заветный клад. Подробнее об игре читайте здесь.

Итоговый вебинар «Школьный сад: урожай 2020»

13 октября состоялась онлайн-встреча представителей школ нашей сети, которые в этом сезоне продолжали на своих пришкольных участках экспериментировать с выращиванием арбузов, дынь и других сельскохозяйственных культур. Участники вебинара поделились своими успехами и отзывами о новых сортах овощей, обсудили итоги года и планы на будущее. Во встрече приняла участие глава Представительства голландской компании «Бейо» Ольга Викторовна Балахнина – семена производства этой фирмы наши участники использовали в своих экспериментах.

Предельно допустимое количество кадмия на обед, мышьяка – на ужин?
(LookBioЖурнал, 20.09.2020)

Продукты питания, даже растительного происхождения – один из источников загрязнения организма человека тяжелыми металлами. Какой вред они могут нанести здоровью, как мы можем защитить свой организм от попадания в него этих веществ и почему в органических продуктах их содержится гораздо меньше (или они вовсе отсутствуют)? Ответы на эти вопросы дает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, терапевт, невролог Анна Эдуардовна Попелышева в статье, с которой мы предлагаем вам познакомиться. 

 

Дата выпуска: 31 октября 2020 г. 

Следующий выпуск нашей рассылки выйдет в конце ноября.

Скачать выпуск

 

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135