Арбузы и дыни в школьном саду: эксперименты продолжаются

Проект: 

Уже второй год подряд школы, участвующие в нашем проекте, проводят на своих пришкольных участках эксперименты с арбузами. А некоторые команды в этом году пробуют также осваивать агротехнику выращивания дынь.

В этом году эксперименты проводятся в более свободном формате. Однако цели и задачи этой работы во многом аналогичны тем, которые мы ставили в прошлом году.

Суть экспериментов: команды школ на своих пришкольных участках проводят сравнительное изучение нескольких сортов арбузов и дынь с целью выявления наиболее подходящих для возделывания в каждом конкретном регионе и обладающих наилучшими характеристиками (по вкусовым качествам и лёжкости).

Цели экспериментов по выращиванию арбузов и дынь:

  • Содействовать развитию трудовых и предпринимательских навыков у сельских школьников, их профориентации, повышению статуса с/х труда.
  • Способствовать распространению среди сельского населения знаний о современных безопасных агротехнологиях, новых перспективных сортах сельхозкультур.
  • Показать возможности и необходимость внедрения в южных регионах нашей страны новых видов сельхозкультур в связи с изменениями климата и образованием здесь новой агроклиматической зоны.
  • Способствовать формированию межшкольного сельскохозяйственного объединения как платформы для обмена опытом и кооперации по сбыту продукции школьных садов.

Задачи экспериментов:

  • На базе пришкольных участков сельских школ провести эксперименты по сравнительному изучению нескольких сортов арбузов и дынь.
  • Продолжить практическую апробацию методов и приемов возделывания бахчевых культур с учетом рекомендаций специалистов и опыта, полученного в ходе сетевого эксперимента «Сортоизучние арбуза» (2019 г.).

Участниками экспериментов стали 17 сельских школ. Из них 8 присоединились к экспериментам в этом году.

География:

7 районов Гомельской области: Брагинский, Лоевский, Хойникский, Чечерский,  Калинковичский, Жлобинский, Светлогорский (из них 2 новых района).

Бобруйский район Могилевской области.

 

Наш проект обеспечил команды семенами нескольких сортов арбуза («Бедуин F1», «Романза F1», «Фотон») и дыни «Малага F1» (по своему усмотрению каждая команда может использовать в эксперименте семена других сортов, приобретенные за собственные средства). Кроме того, на протяжении всего сезона участники получают информационно-методическую и консультационную поддержку проекта.

В этом году, как и в прошлом, при проведении экспериментов участники используют рекомендации, изложенные в регламенте «Агротехника выращивания арбуза в условиях юга Беларуси», который в прошлом году разработал доктор сельхознаук, доцент Института овощеводства НАН Беларуси Мечислав Францевич Степуро. В этом году регламент дополнен рекомендациями по выращиванию дынь. Методику проведения эксперимента «Сортоизучение арбуза» разработала методист Гомельского областного эколого-биологического центра детей и молодежи Любовь Михайловна Горовцова.

Консультационную помощь участникам оказывает, как и в прошлом году, местный консультант Владимир Константинович Абибок, учитель ГУО «Ручаевский детский сад – средняя школа».

В апреле команды получили семена, изучили информационно-методические материалы, начали вести дневники опытнической работы и посадили семена на рассаду. На конец мая запланирован вебинар «Обмен опытом выращивания арбузов и дынь», во время которого участники экспериментов поделятся своими успехами и смогут задать интересующие их вопросы.


Данный материал был подготовлен при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данного материала несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135