Практикум по образовательному туризму

Участники инициативы «Сельский туризм через сельскую школу» проведут ряд встреч в Брагинском и Лоевском районах Гомельской области с 19 по 23 августа 2020 г., чтобы обменяться опытом подготовки и проведения образовательных программ.

Практикум начнется в Брагине 19 августа с обзорной экскурсии по городу и разбора возможностей интересной презентации мест, где почти не осталось точек притяжения. Основной день 20 августа пройдет в одном из образовательно-производственных центров сети «Школьный сад» в Иолче. Участники смогут познакомиться с опытом разработки познавательных игр «Приключения растений» и «Карта моей деревни», опробовать некоторые приемы их проведения, обсудить критические моменты и перспективы использования традиционной культуры в образовательных программах. Там же состоится презентация некоторых изданий по тренинговым программам «Ремесло», «Предпринимательство и лидерство» и «Маркетинг и продвижение», подготовленных в рамках проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом. Издания станут хорошей опорой для учителей, которые планируют проводить тренинги по данным темам со своими учениками.

21 и 22 августа состоятся две пилотные экскурсии по заповедным зонам региона - Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику (21 августа) и заказнику «Днепро-Сожский» (22 августа). Оба маршрута разработаны этим летом в рамках проекта «Образовательный туризм в регионах c природными заповедными зонами в Польше и Беларуси», который реализуется в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь – Украина» 2014–2020 и финансируется Европейским союзом. На примере этих двух маршрутов, а также интерактивной программы, подготовленной сотрудниками лоевского музея «Битвы за Днепр» участники практикума обсудят перспективы использования природных объектов и историко-культурного наследия для организации образовательного туризма.

По мнению координатора образовательных программ ОО «Белорусский зеленый крест» Натальи Святкиной, образовательная составляющая может быть очень перспективной для развития туризма в регионе, особенно, когда общемировая ситуация переключает внимание и интерес путешественников на познание своих родных стран.

Познакомиться с программой


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135