Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск № 14

Дорогие друзья!

В очередной номер нашей рассылки мы включили информацию, которая может быть для вас полезной и интересной: обзор ситуации с органическим земледелием у нас в стране, примеры успешного предпринимательства в сельских регионах, новости проекта, практические советы от знатоков безопасных агротехнологий и методические разработки уроков.

Информация о развитии органического сельского хозяйства в Республике Беларусь

(Сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь)

По последним данным, производством органической продукции в нашей стране сегодня занимается 27 субъектов хозяйствования, включая фермерские, личные подсобные хозяйства и другие сельхозпредприятия Брестской, Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Около 1600 гектаров земель сертифицировано для производства органической продукции.

10 иностранных компаний аккредитованы в Евросоюзе по выдаче сертификатов на органическую продукцию, произведенную в Беларуси. Орган по сертификации продукции РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» аккредитован на проведение работ по сертификации органической продукции.

Эту и другую информацию, касающуюся сферы органического земледелия у нас в стране, вы найдете в публикации на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия. 

Полесские фермеры настроены перехватить российский рынок у польских производителей

(14.05.2020, СБ. Беларусь сегодня)

В Столинском районе садоводством и земледелием занимаются два десятка фермеров. Количество их с каждым годом увеличивается, создаются новые рабочие места, что очень важно для этого региона, где нет крупных промышленных предприятий. Причем большинство фермеров – сельская молодежь. В агрогородках и крупных селах района ежегодно возводятся десятки новых домов. Так развитие фермерства закрепляет молодых хозяев в этом уникальном уголке Полесья. Подробнее о том, как предприимчивые фермеры ведут конкурентоспособный сельхозбизнес, – в материале издания «СБ. Беларусь сегодня».  

Чтобы получить хороший урожай, нужен комплексный подход

(16.05.2020, СБ. Беларусь сегодня)

Встречаясь с рекламой того или иного препарата, невольно ловишь себя на мысли, что вот оно – волшебное средство от всех садово-огородных бед и напастей. Однако только удобрениями и препаратами всех вопросов в сельском хозяйстве, а в органическом тем более, не решить. Растению необходимо дать максимум из того, что ему требуется для хорошего роста и развития. О пирамиде потребностей растений читайте в интервью с экспертом по органическому сельскому хозяйству Николаем Ивановичем Быковым.

Тренинговые программы «Школьного сада» готовятся к выходу

С осени прошлого года эксперты нашего проекта активно работали над созданием и апробацией тренинговых программ. Сейчас первые из них готовы увидеть свет и стать опорой для учителей в работе со школьниками и сельской молодежью.

Всего в проекте разрабатываются тренинговые программы по 8 темам: «Органическое земледелие», «Хранение и переработка органических продуктов», «Агротуризм», «Ремёсла», «Бизнес и экономика», «Предпринимательство и лидерство», «Маркетинг и продвижение», «Информационные технологии, полезные для сельскохозяйственного производства и предпринимательства».

Онлайн-мероприятия по программам тренингов

Планировалось, что апробация тренинговых программ, которые готовят для вас эксперты проекта, будет проходить в виде семинаров и летних курсов для старшеклассников и педагогов школ на базе нашего образовательного центра. Но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией мы скорректировали наши планы и сейчас предлагаем вам совместную работу в режиме онлайн-занятий и заочных лекций-встреч с экспертами. На нашем сайте – программа курсов, а также видеозаписи вебинаров и лекций.

Викторины «Насколько хорошо вы знаете историю денег?»

Одна из тренинговых программ, которые разрабатываются в рамках нашего проекта, посвящена экономике и бизнесу. Хотя это большой и серьезный курс, в нем предусмотрены и познавательно-развлекательные элементы. С помощью наших викторин предлагаем вам узнать, насколько хорошо вы знаете историю денег.

Видеорепортаж с экспериментального участка Холопеничской школы

В мае съемочная группа «Столичного телевидения» побывала в Холопеничской средней школе Крупского района и подготовила видеорепортаж, посвященный ее участию в нашем проекте. В этом году ребята и учителя проводят на своем пришкольном участке эксперимент по сортоизучению лука.

Материалы конкурса методических разработок

Наша методическая библиотека пополнилась еще одним материалом, присланным на конкурс разработок по безопасным агротехнологиям, здоровому образу жизни и питанию, занятиям на пришкольном участке. Методическую разработку внеклассного мероприятия «Здоровое питание – хорошее настроение!» подготовила Лариса Викторовна Гаранина, педагог Лужковской средней школы Шарковщинского района.

Программа тренингов «Предпринимательство и лидерство. Психологические аспекты предпринимательской деятельности»

Продолжаем вас знакомить с методическими рекомендациями по реализации программы тренингов для старших школьников и молодежи, разработанной экспертом нашего проекта, психологом-консультантом Диной Николаевной Понятовской-Замышляевой. Тема пятого обучающего занятия – Создание команды.

Исследование влияния микробиомов растений на севооборот и урожайность

(11.05.2020, Аgroexpert)

Ученые из Института патогенов и микробиома Университета Северной Аризоны совместно с командой Университета Пёрдью работают над исследованием в области микробиомной науки, результаты которого помогут фермерам во всем мире выращивать сельскохозяйственные культуры с минимальными финансовыми затратами. В основу исследования положена теория, согласно которой для определения чередования культур в севообороте должна использоваться филогенетика – изучение эволюционных отношений между организмами.

Карвинг: превращаем овощи и фрукты в цветы

(08.05.2020, СБ. Беларусь сегодня)

Любая хозяйка старается красиво оформить свой праздничный стол, используя оригинальные способы нарезки овощей и других продуктов. Те же, кто владеет секретами карвинга – древнейшего восточного искусства, способны превратить обычные плоды в изящные цветы. Предлагаем и вам освоить азы искусства резьбы по овощам и фруктам.

Дорогие коллеги, поздравляем вас с окончанием учебного года! Желаем, чтобы летние работы на пришкольном участке приносили вам и вашим ученикам пользу и радость, а погода благоприятствовала всем вашим планам и экспериментам!

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

Оформить подписку на рассылку вы можете, заполнив форму заявки по ссылке.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135