"Арбузные" встречи в мае: проверка хода сетевого эксперимента и подготовка к празднику

Проект: 

Во время майской рабочей поездки команда проекта посетила школы, участвующие в инициативе, чтобы посмотреть, как идет эксперимент, передать необходимые для него материалы и обсудить вопросы подготовки праздника «День Арбуза и его друзей», который пройдет в Лоеве 24 августа.

В первый день поездки, 1 мая, ее участники посетили Гомель, где встретились с Ольгой Древило, студенткой исторического факультета Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины. Темой разговора стало ее участие в инициативе в качестве разработчика экскурсии по Моховскому археологическому комплексу. Планируется, что экскурсия будет проведена для участников итогового мероприятия инициативы – праздника «День Арбуза и его друзей» 24 августа в Лоеве. Ольгу в качестве волонтера и участника инициативы порекомендовал преподаватель этого же университета, кандидат исторических наук Андрей Дмитриевич Лебедев, эксперт проекта по развитию сети семейных клубов на Гомельщине. В рамках этого проекта активисты клубов на протяжении нескольких лет вели работу по изучению и возрождению историко-культурного наследия региона, при их участии были разработаны и апробированы несколько краеведческих маршрутов. Планируется, что в проекте «Школьный сад» эта работа найдет свое продолжение, поскольку возрождение традиций региона, в том числе сельскохозяйственных, будет способствовать привлечению интереса к нему, формированию его положительного имиджа, расширению возможностей трудоустройства для местной молодежи и в конечном итоге – улучшению социально-экономической ситуации.

Поездка продолжилась посещением Лоевской центральной районной библиотеки. С его директором Тамарой Степановной Науменко обсудили вопросы, связанные с участием команд Лоева в сетевом эксперименте «Сортоизучение арбуза» (всего их 21), в том числе команды библиотеки и детского сада. Для всех них координационным центром является Ручаевская школа.

В деревне Переделка Лоевского района команда проекта встретилась с Еленой Леонидовной Ивахненко, хореографом, членом семейного клуба «Наследники Лоя». Обсудили, как семейный клуб будет участвовать в празднике и какую помощь он может оказать в его подготовке. Затем участники поездки посетили деревню Казимировка – побывали в гостях у семьи ремесленников Сергея и Анастасии Добровольских. Обсудили идеи по подготовке к празднику, продумали, какие могут быть варианты сувенирной гончарной продукции на «арбузную» тематику и какие еще творческие коллективы могут быть приглашены для участия в мероприятии.

На следующий день, 2 мая, команда проекта встретилась с председателем Лоевского райисполкома Вероникой Анатольевной Байковой. Темой беседы стала совместная подготовка к празднику «День Арбуза и его друзей»: обсудили формат мероприятия, определили его основные блоки, наметили ключевые вопросы, связанные с его подготовкой, распределили обязанности, утвердили состав оргкомитета, в который кроме Вероники Анатольевны войдут начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лоевского райисполкома Лариса Михайловна Федорива, директор библиотеки Тамара Степановна Науменко, директор Музея битвы за Днепр Ксения Владимировна Семашко, руководитель семейного клуба «Наследники Лоя» Людмила Николаевна Семашко.     

Обсуждение продолжили в библиотеке: члены оргкомитета более детально оговорили сценарий праздника, состав участников и гостей, поделились идеями и предложениями, составили план подготовки мероприятия. По задумке, это будет праздник, который объединит всех, кого интересует эта тема: семьи с детьми, молодежь и пенсионеров, представителей школ Гомельской области, участвующих в эксперименте, любителей-овощеводов и местных фермеров – производителей сельхозпродукции. Гости праздника смогут попробовать арбузы разных сортов, выращенные участниками эксперимента, а также дыни и другие дары садов и огородов, угоститься блюдами местной кухни, поучаствовать в образовательных экскурсиях по Лоевскому краю и «арбузных» мизансценах на фоне речного вокзала, нарисованного на стене набережной, увидеть театральные зарисовки из истории Лоева и выступления творческих коллективов, потанцевать, пообщаться и просто хорошо провести время. Кроме того, в день праздника будут подведены итоги эксперимента и международного творческого конкурса «Арбуз и его друзья».

3 мая участники поездки посетили несколько школ Брагинского и Лоевского района, чтобы встретиться с представителями экспериментальных команд, обсудить рабочие вопросы, связанные с реализацией инициатив по выращиванию арбузов, ранней зелени и рассады овощей, посмотреть, как ребята ухаживают за саженцами арбузов и другими культурами на пришкольных участках. Местные консультанты по инициативе, директор Ручаевской школы Любовь Станиславовна Ерёмчик и учитель биологии Владимир Константинович Абибок, рассказали о том, что старшеклассники с удовольствием принимают участие в эксперименте, а местные жители рады возможности приобрести у школы зелень и рассаду овощей. В планах на будущий год – вырастить рассаду арбузов для продажи местному населению. В Маложинской школе, которая тоже участвует в эксперименте и где в рамках проекта установлены три теплицы, встретились с участниками семейного клуба «Малиновый кролик», учителями Ниной Михайловной Корень и Ольгой Васильевной Харько. Кроме всего прочего, обсудили планы, связанные с новыми сельскохозяйственными инициативами, одна из которых – организация на базе пришкольного участка вермифермы, где с помощью специальных компостных червей будет вырабатываться биогумус. В качестве консультантов выступят Валентина Васильевна и Виктор Николаевич Князевы, представители партнеров проекта – ОАО «АгроБио».

Во время посещения школ всем 46 командам были переданы дополнительные материалы для проведения эксперимента. Набор включал укрывной материал «СпанБел», который для всех участников бесплатно выделило ОАО «СветлогорскХимволокно», а также минеральные удобрения, необходимые для подготовки опытных участков к высадке рассады – в соответствии со списком, приведенным в регламенте «Возделывание арбузов в условиях юга Беларуси». Также заинтересованным участникам инициативы, которые планируют выращивать на пришкольных участках различные овощные культуры, передали семена от спонсора проекта голландской фирмы «Бейо».

В заключение поездки прошли две рабочие встречи в Гомеле. Координатор инициативы Наталья Алексеевна Святкина пообщалась с представителями Гомельской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства – ее  директором Александром Григорьевичем Подоляком и начальником аналитического отдела Ольгой Алексеевной Зуборевой. Темой разговора стало сотрудничество в проведении исследований на определение уровня кислотности, содержание минеральных веществ и радионуклидов в почвах на экспериментальных участках, а также проведение анализов выращенных арбузов и другой сельхозпродукции на содержание вредных веществ. Такие исследования необходимы и для того, чтобы правильно рассчитывать нормы внесения минеральных удобрений в соответствии с агротехникой, и для того, чтобы убедиться в безопасности выращенных ребятами ягод, овощей и фруктов. Заместитель директора ОО «Белорусский зеленый креста» по экономическим вопросам, технический ассистент проекта Елена Витальевна Попова побывала в Комитете экономики Гомельского облисполкома, чтобы встретиться с начальником отдела предпринимательства Мариной Михайловной Кривунь. Обсудили финансовые вопросы, связанные с реализацией школами выращенной сельхозпродукции.

Смотреть фоторепортаж


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация «Белорусский зелёный крест», и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста. 

64801135