Мартовские рабочие встречи участников "арбузной" инициативы

Проект: 

Во время рабочей поездки 13 марта 2019 года команда проекта «Школьный сад» встретилась с участниками инициативы, чтобы проверить готвоность к старту сетевого «арбузного» эксперимента, передать материалы, необходимые для его проведения, и обсудить планы проведения установочного семинара и праздника «День арбуза и его друзей».

Первым пунктом рабочей поездки стал Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи. Команда проекта встретилась с директором центра Ранько Еленой Анатольевной и методистом Горовцовой Любовью Михайловной, чтобы обсудить планы проведения инициативы и установочного семинара по организации сетевого эксперимента 14 марта. Также передали часть комплекта материалов, необходимых для проведения эксперимента – для команды самого центра, а также для команд школ и центров дополнительного образования из Калинковичского, Мозырского, Петриковского, Хойникского и Чечерского районов (вторая часть комплекта материалов была передана во время семинара 14 марта). Комплект включал семена арбузов (часть из них была предоставлена участникам одним из спонсоров инициативы, голландской фирмой «Бейо»), торфяной грунт для рассады, грунт «Биогумус» и жидкий гуминовый препарат «Гумирост» (от спонсора инициативы ОАО «Агробио»), поддоны и горшки для рассады, микроудобрение «Наноплант» (совместная разработка научно-технического общества «АКТЕХ» и НАН Беларуси), полоски для определения уровня кислотности почвы, печатные материалы (плакаты по «арбузной» инициативе, брошюра «Методика проведения сетевого эксперимента «Сортоизучение арбуза», брошюра «Технология возделывания арбуза в условиях Беларуси», изданная Институтом овощеводства НАН Беларуси).   

Материалы для эксперимента были также переданы в Лоевскую центральную районную библиотеку – для команды библиотеки, детского сада Лоева и для 19 семей Лоевского района (координирующим центром для всех этих команд будет Ручаевская школа). С директором библиотеки Науменко Тамарой Степановной обсудили планы проведения эксперимента и «Дня Арбуза и его друзей», который пройдет в Лоеве 24-25 августа при поддержке Лоевского райисполкома.  

Елена Леонидовна Ивахненко, хореограф, участник семейного клуба «Наследники Лоя», познакомила команду проекта с семьей Сергея и Анастасии Добровольских, которые открыли гончарную мастерскую в деревне Казимировка Лоевского района. Во время встречи обсудили варианты участия в празднике «День Арбуза и его друзей» местных ремесленников, художников и других представителей местного сообщества.

В деревне Ручаевка Лоевского района встретились с учителем Ручаевской школы Владимиром Константиновичем Абибоком, чтобы согласовать программу семинаров-практикумов для участников эксперимента и передать комплект материалов для эксперимента. Планируется, что 26 и 28 марта в Иолчанской школе и Лоевской библиотеке Владимир Константинович как консультант инициативы проведет обучающие занятия по отбору проб грунта для анализа минерального состава почвы, а также расскажет о порядке ведения дневников опытнической работы и электронного журнала эксперимента.   

Во время передачи материалов для команды Маложинской школы Брагинского района посетили пришкольную мини-ферму по выращиванию кроликов, осмотрели теплицы, где выращивается зелень для пилотной мини-инициативы по развитию сельскохозяйственного предпринимательства.

После этого команда проекта побывала в аг. Красное Брагинского района, где встретились с директором Иолчанской школы Татьяной Ивановной Николаенко, чтобы обсудить планы проведения инициативы.

В заключение поездки были переданы материалы для экспериментальных команд Чемерисской, Микуличской и Малейковской школ Брагинского района, а также для Малиновской школы Лоевского района, которая станет координационным центром для 6 команд, в том числе 5 семей школьников.

Смотреть фотографии

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация «Белорусский зелёный крест», и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

64801135