Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск №3

Дорогие друзья и коллеги!

Команда проекта «Школьный сад» рада представить вам третий выпуск нашей рассылки! Надеемся, что информация будет для вас интересной и полезной, и по-прежнему ждем от вас обратной связи. 

Главное проектное событие этой весны – доставка садового инвентаря, оборудования и саженцев в 24 школы, которые стали победителями по итогам первого конкурса пришкольных участков. Уже сейчас ребята и учителя смогут приступить к работам в своих садах и огородах с новым сельхозинвентарем. В 10 школах установлены новые теплицы и системы полива, 3 школы получили новые мотоблоки. Некоторые участники нашего проекта решили заложить новый сад или расширить состав плодовых и ягодных культур на своих пришкольных участках. 

Об этом и других событиях читайте на странице проекта.

 

Перспективы развития органического земледелия в Беларуси. Первопроходцы зеленых троп

Радует, что у нас в стране органическое земледелие из когда-то малоизвестного течения превращается в полноценное движение за сознательное, рациональное и ответственное хозяйствование на земле. В ноябре прошлого года принят закон о производстве и обращении органической продукции, и уже есть те, кто взялся за это новое дело, реально производит органическую продукцию и выходит с ней на рынок. Именно об этих первопроходцах идет речь в статье, с которой мы предлагаем вам познакомиться.

Пестициды в окружающей среде

Среди всей химической продукции, производимой человеком, пестициды занимают особое место, как по значению в жизни общества, так и по опасности, связанной с их нахождением в природе. Использование пестицидов – необходимость, иначе значительная часть урожая погибла бы от сорняков, вредителей и болезней, а миллионы людей в ХХ веке – от малярии и тифа. Именно пестициды защитили сотни тысяч человеческих жизней от голода и болезней. Однако доказано, что ни один пестицид не является безвредным для окружающего мира. В чем же их опасность? Ответ на этот вопрос – в следующей главе материала «Что такое пестициды и какая существует альтернатива им».

Приспособления и системы для полива

Полив растений является одним из факторов получения хорошего урожая и одним из основных видов ухода за растениями. Для многих культур он является не просто желательным, но обязательным, особенно сейчас, когда летний период у нас становится все более засушливым.

Воду можно брать как из природных источников, так и из систем водоснабжения, в том числе самостоятельно организованных на дачных участках и в личных подсобных хозяйствах. Существуют различные типы  приспособлений для полива  в зависимости от источника водозабора.

Мы подготовили для вас обзор приспособлений и систем для полива.

Тема школьных бизнес-компаний (ШБК) актуальна для многих учреждений образования. Однако механизмы и методология их функционирования еще недостаточно проработаны. Авторская группа под руководством начальника учебно-научного Центра развития молодежного предпринимательства экономического факультета БГУ профессора Любови Ивановны Шумской анонсировала, что к осени Министерство образования планирует выпустить нормативный документ и издать учебно-методический комплекс, регламентирующий функционирование ШБК. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию информационно-методические материалы по созданию и функционированию ШБК: положение о ШБК, алгоритм ее создания и функционирования, а также материалы «Школьные бизнес-компании: потенциал бизнес-образования школьников».
Для улучшения структуры почвы и подкормки растений применяются различные виды компоста, который является хорошей альтернативой химическим и минеральным удобрениям. Компост – это удобрение, получаемое в результате разложения органических веществ. Вермикомпост, или биогумус, является продуктом переработки органических остатков специальными компостными червями. В помощь тем, кто хочет в своих садах, огородах или на пришкольных участках освоить производство компоста, мы подготовили «Методическое руководство по компостированию и вермикомпостированию», а также другие информационно-методические материалы по этой теме, разработанные для учебных площадок по органическому земледелию. 

Друзья, рады вам сообщить, что в рамках проекта объявляется международный творческий конкурс «Арбуз и его друзья»! К участию
в нем мы приглашаем всех, кого эта тема вдохновит на создание интересного репортажного материала. Участниками конкурса могут стать и представители школьных команд, которые расскажут о своем опыте сортоизучения арбузов в рамках сетевого эксперимента, и овощеводы-любители, которые поделятся достижениями на своих приусадебных участках, и те, кто захочет выступить в роли журналиста, фоторепортера или видеорежиссера – расскажет о чьих-то успехах в выращивании арбузов или других сельхозкультур.

Конкурс проводится среди жителей трех стран – Беларуси, Украины и Молдовы. Результаты своего творчества участники могут присылать с 15 июня по 15 августа 2019 года. Более подробная информация – в анонсе и Положении о конкурсе на нашем сайте.

 

Подборка ссылок на материалы по теме органического земледелия и принятого в ноябре прошлого года Закона «О производстве и обращении органической продукции»:

«Лягушки – вверх брюшками». Как и зачем под Барановичами растят голубику без химии

(02.02.2019, сайт Центра экологических решений)

Юрий Шарец – врач-генетик. Научную карьеру он оставил несколько лет назад, чтобы заняться фермерством. Правда, с одной оговоркой: он все так же верен клятве Гиппократа – растит голубику, чтобы люди меньше заглядывали в аптеку. В его «голубичной» команде – супруга, которую всю жизнь интересовали растения, и младший сын, с радостью принимающий участие в садовых делах.

Радикальные органические потребители поставили на себе эксперимент по остаткам пестицидов

(21.02.2019, агропромышленный портал AGROXXI)

 

Может ли употребление органических веществ снизить воздействие пестицидов, выясняла маленькая группа энтузиастов при поддержке сочувствующих ученых. Опыты показали интересные результаты, которые прокомментировал ведущий представитель Bayer Crop Science, компании, которая производит средства защиты растений.

Беларусь намерена выйти на рынок Европы со своей экопродукцией

(10.12.2018, сайт еженедельной аналитической газеты «Белорусы и рынок»)

Принятие закона «О производстве и обращении органической продукции» – первый шаг к выходу Беларуси на европейский рынок. После его вступления в силу наша страна намерена решить вопрос о членстве в Международной организации производителей органической продукции и признании отечественных сертификатов. Затем совместно будет решаться задача продвижения на мировой рынок нашей экологической продукции в сопровождении белорусских сертификатов. Об этом на пресс-конференции 5 декабря рассказал Владимир Гракун, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси. 

 

Темы следующего выпуска нашей рассылки:

  • Интервью с органическими фермерами. Перспективы развития органического земледелия в Беларуси.
  • Методические рекомендации по возделыванию арбуза.
  • Новости проекта, конкурсы, советы, рекомендации специалистов и другая полезная информация.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135