Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск №2

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАССЫЛКА «ШКОЛЬНЫЙ САД», ВЫПУСК № 2

 

Дорогие друзья и коллеги!

Команда проекта «Школьный сад» рада представить вам второй выпуск нашей информационной рассылкиМы получили большое количество отзывов и пожеланий. Рады, что информация была для вас полезной и своевременной!

В этом и следующих выпусках мы продолжим рассказывать вам о конкурсах, сетевых экспериментах, поездках, семинарах, конференциях и других интересных событиях проекта, публиковать для вас интервью с фермерами и экспертами по органическому земледелию, новости законодательства, обзоры опытов, методические разработки, статьи, посвященные современным безопасным агротехнологиям и здоровому питанию, другие полезные материалы.

Всегда ждем обратной связи – присылайте ваши предложения по совершенствованию рассылки и названия интересующих вас тем.

 

9 ноября 2018 г. президент нашей страны подписал Закон № 144-З «О производстве и обращении органической продукции». Согласно документу, под органической продукцией понимаются продукты растительного, животного и микробиологического происхождения, предназначенные для употребления человеком в пищу или использования в качестве корма для животных, продовольственное сырье, предназначенное для производства пищевых продуктов, семена, полученные в результате производства органической продукции. В понятие «обращение органической продукции» входят хранение, транспортировка и реализация органической продукции. Подробнее о документе – в публикации на сайте Национального правового портала.

Один из способов повышения урожайности сельхозкультур – применение пестицидов, которое приобрело сегодня огромные масштабы. Химические корпорации активно работают над созданием новых поколений более безопасных пестицидов, не имеющих долговременных негативных последствий. Однако любые подобные препараты не могут быть абсолютно безопасными и требуют соответствующей культуры пользования. На нашем сайте мы начинаем публиковать материал «Что такое пестициды и какая существует альтернатива им». Вы можете познакомиться с первой его главой, которая посвящена понятию «пестициды».

 
В климате средней полосы выращивание многих привычных для нас растений в открытом грунте невозможно или возможно только в течение непродолжительного периода. Чтобы теплолюбивые растения могли полноценно расти и плодоносить в наших условиях, владельцы приусадебных и пришкольных участков организуют парники, теплицы разных видов и другие искусственные сооружения. Предлагаем вашему вниманию обзор основных сооружений для защищенного грунта.

Экологическое образование может быть реализовано в разных формах, и одна из них – работа на учебно-опытных участках. Такая форма позволяет углубить знания учащихся, полученные на уроках биологии и занятиях в объединениях по интересам, сформировать умения и навыки по выращиванию растений и уходу за животными.

В помощь педагогам специалисты Гомельского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи разработали Методические рекомендации по организации и проведению опытнической работы с учащимися.

В практическом пособии представлены основные термины и понятия, а также классификация сельскохозяйственных и цветочно-декоративных растений, изложена методика организации, проведения полевого опыта, приведены темы опытнической работы с полевыми и овощными культурами, подобраны опыты с сельскохозяйственными, плодово-ягодными и цветочно-декоративными культурами, животными.

 

Предлагаем вашему вниманию шесть учебных программ по органическому земледелию, которые были разработаны для учебно-демонстрационных площадок по органическому земледелию и согласованы в отделе образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома:

  • «Агротехника природного земледелия для школьников»
  • «Волшебная грядка: от идеи до урожая»
  • «Компостирование на пришкольном участке»
  • «Организация научно-исследовательской деятельности на пришкольном участке»
  • «Основы пермакультуры для школьников»
  • «Самодельные приспособления для природного земледелия на пришкольном участке».

Просмотреть или скачать программы вы можете здесь.

В рамках нашего проекта объявляется конкурс на лучшую самоделку для сада и огорода. Попробовать свои силы в конкурсе могут сельские школьники, учреждения образования, участники кружков научно-технического творчества. Конкурсные работы принимаются до 1 мая 2019 года. Победители будут награждены дипломами конкурса. Ссылки на описание лучших разработок мы опубликуем в нашей рассылке. Авторы лучших из них будут награждены ценными призами. Более подробная информация и Положение о конкурсе – на нашем сайте.

 

Подборка материалов на тему органического земледелия и принятого в ноябре прошлого года Закона «О производстве и обращении органической продукции»:

 

«И никакой химии» (СБ. Беларусь сегодня, 15.02.2019)

Законодатели подготовили почву для производства органической продукции — окажется ли она плодородной? В ноябре этого года вступили в силу основные положения закона о производстве и обращении органической продукции. Здоровое и правильное питание для многих уже не дань моде, а стиль жизни. За рубежом экопродукты пользуются большим спросом. Будут ли они востребованы белорусами? Как закон повлияет на рынок экологически чистых продуктов? Об этом — в беседе с Евгением Адаменко, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике.

«Хороший картофель – чистый картофель» (СБ. Беларусь сегодня, 26.02.2019)

В сельском хозяйстве Беларуси приоритет будет отдаваться зеленым технологиям, исключительно натуральному органическому производству. Об этом говорил президент нашей страны на встрече с курсантами, слушателями и профессорско-преподавательским составом Военной академии накануне 23 февраля.

«Ученые подтвердили, что употребление органических продуктов снижает риск появления рака» (New Inform, 18.02.2019)

Ученые провели множество исследований, которые показали, что органическая пища снижает риск возникновения рака. Еще одна причина, по которой следует сделать выбор в пользу органической пищи, – это почти полное отсутствие пестицидов.

В течение 10 лет массово выйдут на рынок первые роботы по прополке (Союз органического земледелия, 12.02.2019)

Недавно в Нидерландах состоялась выставка-ярмарка голландского органического сельского хозяйства, где был представлен робот для механической прополки сорняков. Фермеры и другие производители органической продукции очень заинтересованы в таких разработках, потому что они не могут обрабатывать пестицидами свои посевы, а ручной труд не всегда доступен.

 

Темы следующего выпуска нашей рассылки:

  • Интервью с органическими фермерами. Перспективы развития органического земледелия в Беларуси.
  • Школьные бизнес-компании: образцы, основные документы, методические рекомендации.
  • Обзор различных систем полива.
  • Новости проекта, конкурсы, советы, рекомендации специалистов и другая полезная информация.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135