Информационная рассылка "Школьный сад": выпуск №1

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАССЫЛКА «ШКОЛЬНЫЙ САД», ВЫПУСК № 1

Дорогие друзья и коллеги!

Команда проекта «Школьный сад» рада приветствовать вас на страницах первого выпуска нашей информационной рассылки!

В наших выпусках мы будем рассказывать вам о конкурсах, сетевых экспериментах, поездках, семинарах, конференциях и других интересных событиях проекта, публиковать для вас интервью с фермерами и экспертами по органическому земледелию, новости законодательства, обзоры опытов, методические разработки, статьи, посвященные современным безопасным агротехнологиям и здоровому питанию, и другие полезные материалы. Участники проекта поделятся своим опытом земледелия, а специалисты дадут рекомендации и ответят на ваши вопросы.

Надеемся, что эта информация окажется полезной для вашей команды в работе на пришкольном участке. Будем рады получить от вас отзывы, пожелания и предложения по совершенствованию рассылки. 

Проект «Школьный сад»: основная информация, идея, цели и задачи проекта – все это кратко и наглядно представлено в буклете, с которым вы можете познакомиться на нашем сайте.
Мы подготовили для вас сравнительный анализ двух основных способов ведения сельского хозяйства – традиционного, или интенсивного, и органического, или природного. В статье речь идет об истории их возникновения, особенностях, плюсах и минусах каждого из них.
Школьные сады: краткий экскурс в историю вопроса и несколько примеров таких садов, созданных в разное время в разных странах. В разделе «Библиотека» нашего сайта представлен материал «Примеры школьных садов в разных частях мира».
Педагоги, которые занимаются организацией научно-исследовательской деятельности на пришкольных участках, нередко сталкиваются с трудностями при разработке методики проведения опытов. Специалисты Гомельского эколого-биологического центра детей и молодежи разработали методические рекомендации «Организация и содержание работы в отделах учебно-опытного участка».
Предлагаем вашему вниманию обзор экспериментов, которые проводились на демонстрационно-опытном участке, созданном на базе образовательного центра ОО «Белорусский зеленый крест» в д. Крюковщина Смолевичского района. Просмотреть или скачать материал вы можете здесь.
В рамках проекта «Школьный сад» объявляется сетевой эксперимент по изучению сортов арбузов. Для участия в нем приглашаются сельские школы, а также эколого-биологические центры Гомельской области. Более подробная информация – на нашем сайте. Заполнить заявку на участие вы можете по ссылке. Срок приема заявок – до 24 февраля включительно.

 

Подборка материалов на тему органического земледелия и принятого в ноябре прошлого года Закона «О производстве и обращении органической продукции»:

«Органическое сельское хозяйство лечит даже почву» (СБ. Беларусь сегодня, 20.11.2018)

«Это и переход на новый уровень питания, и новая ниша экспорта» (СБ. Беларусь сегодня, 13.12.2018)

«Добровольная сертификация и новые требования к производству: как будут развивать органическое земледелие» (БелТА, 21.11.2018)

 

Темы следующего выпуска нашей рассылки:

  • Методические рекомендации по организации и проведению опытнической работы с учащимися.
  • Закон о производстве и обращении органической продукции в Республике Беларусь. Основные комментарии.
  • Новости проекта, конкурсы, советы, рекомендации специалистов и другая полезная информация.

Скачать выпуск

Ссылки на все опубликованные выпуски размещены здесь.  

По всем вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь к тематическому координатору проекта Пустошило Владимиру Николаевичу по телефону 8-01776-56-405 или электронной почте agroschool@greencross.by.    


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135