Положение о сетевом эксперименте «Сортоизучение арбуза»

Положение о сетевом эксперименте «Сортоизучение арбуза»,

проводимом на базе сельских школ и районных учреждений дополнительного образования Гомельской области 

 

Общие сведения о сетевом эксперименте

Сетевой эксперимент «Сортоизучение арбуза» проводится в Гомельской области общественной организацией «Белорусский зеленый крест» под научным руководством РУП «Институт овощеводства», РУП «Институт защиты растений» НАН Беларуси и УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» в рамках пилотной инициативы «Арбуз и его друзья» – части проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом и софинансируемого Международным зеленым крестом.

Сроки проведения эксперимента: март-сентябрь 2019 года.

Методический руководитель: Горовцова Любовь Михайловна, методист УО «Гомельский государственный эколого-биологический центр детей и молодежи», разработчик методики проведения данного эксперимента.

Научный руководитель: Степуро Мечеслав Францевич, доктор сельскохозяйственных наук, доцент РУП «Институт овощеводства» НАН Беларуси; автор регламента «Агротехника возделывания арбуза в условиях юга Беларуси», разработанного для целей проведения данного эксперимента.

Научный консультант: Войтка Дмитрий Владимирович, кандидат биологических наук, начальник лаборатории микробиологического метода защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней РУП «Институт защиты растений» НАН Беларуси.

Участники эксперимента:

В конкурсе могут принимать участие сельские школы и учреждения дополнительного образования Гомельской области, имеющие опытные участки площадью в 0,2 га (на территории пришкольных участков либо в личных подсобных хозяйствах, принадлежащих родителям учащихся, педагогам или другим заинтересованным лицам из числа местного населения). Команды участников могут состоять из школьников, их родителей, педагогов, других представителей местного населения.

Суть эксперимента: проведение на базе сети сельских школ и районных учреждений дополнительного образования Гомельской области сравнительного изучения трех сортов арбуза.

Цель эксперимента – выявить, какие из трех сортов арбуза наиболее пригодны для выращивания в условиях данного региона; провести сопутствующие наблюдения с целью оценки органолептических качеств сортов (внешнего вида, вкусовых качеств), а также их подверженности болезням и вредителям.

Задачи эксперимента:

  • Познакомить участников опыта с агротехникой возделывания арбуза в условиях данного региона и методикой проведения сетевого эксперимента по сортоизучению этой культуры.
  • Обучить консультантов из числа педагогов и местных активистов, которые будут оказывать участникам необходимую помощь в проведении опыта и фиксации его результатов.
  • Создать на базе учреждений образования координационные центры по проведению сетевого эксперимента.
  • Под руководством экспертов и подготовленных консультантов провести на базе опытных площадок изучение трех сортов арбуза в соответствии с разработанными научно-методическими рекомендациями.
  • Поддержать сельские школы и районные учреждения дополнительного образования, заинтересованные в том, чтобы стать центрами распространения знаний о новых сортах и видах сельхозпродукции, эффективных и безопасных агротехнологиях, основах предпринимательства.
  • Привлечь учащихся, учителей, родителей и другие местные силы к проведению экспериментов и других образовательных мероприятий, которые будут способствовать целям воспитания, трудового обучения и профориентации молодого поколения.
  • Объединить заинтересованные школы в общую сеть, связать их с научными и образовательными учреждениями в области сельского хозяйства.

 

СТРУКТУРА ЭКСПЕРИМЕНТА 

1.  Отбор участников  (февраль – первая половина мая).

Школы и центры дополнительного образования подают заявки в электронной форме с указанием количества и состава экспериментальных команд от каждого учреждения.  Организаторы оценивают поданные заявки и отбирают участников (общее число команд – не более 50). Сроки подачи заявок – до 28 февраля 2019 г. включительно; оценка заявок и отбор участников – с 1 по 7 марта 2019 г.

2. Установочный семинар по организации сетевого эксперимента (14 марта, УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»).

Во время семинара научный и методический руководители эксперимента познакомят представителей учреждений-участников с регламентом по агротехнике выращивания арбуза в условия данного региона и методикой проведения опыта. Участники получат материалы, необходимые для запуска эксперимента: семена, контейнеры, удобрения, грунт для рассады, а также информационно-методические материалы.  

3. Второй семинар по организации эксперимента (конец апреля, перед высадкой  рассады).

Во время встречи будет проходить уточнение рабочих вопросов, а также передача участникам дополнительных материалов (укрывной материал, удобрения, средства защиты растений). Будут также объявлены условия участия в конкурсах статей, фоторепортажей и видеосюжетов «Арбуз и его друзья»

4. Подготовка местных консультантов (вторая половина марта – апрель).

Педагоги и местные активисты, участвующие в реализации инициативы, пройдут обучение: освоят методику проведения эксперимента, регламент по агротехнике выращивания арбуза, порядок заполнения дневников опыта и ведения электронного журнала эксперимента.

5. Подготовка и проведение эксперимента на местах (вторая половина марта – август).

Согласно методической схеме и в соответствии с регламентом по агротехнике возделывания арбуза участники готовят почву под посадки, выращивают рассаду, высаживают ее в грунт, производят наблюдение и уход за посадками, сбор и учет урожая. При необходимости обращаются за помощью к местным консультантам. 

6. Заполнение участниками дневников опыта и ведение электронного журнала эксперимента (вторая половина марта – август).

Участники вносят данные о ходе эксперимента в дневники опыта, а также размещают эти данные и фотографии на интернет-платформе, разработанной для целей проведения эксперимента.

7. Анализ результатов эксперимента, подведение итогов творческих конкурсов (15-24 августа).

Анализ и систематизация результатов эксперимента, определение наиболее успешных команд и победителей конкурсов творческих работ. Отбор победителей будет осуществляться путем закрытого обсуждения и голосования членов жюри. Состав жюри определяется организаторами.

8. Проведение праздника «День Арбуза и его друзей» (г.п. Лоев, 24-25 августа).

Презентация и дегустация сельхозпродукции, выращенной в ходе эксперимента, награждение лучших команд. Представление лучших работ победителей творческих конкурсов и награждение победителей.

Мероприятие организуется совместно с Лоевским райисполкомом. Часть собранного командами урожая (15 процентов) организаторы просят предоставить в фонд проведения праздника.

9. Итоговая встреча участников эксперимента (сентябрь).

Подведение итогов эксперимента, оценка его результатов и перспектив, обсуждение планов проведения аналогичных сельскохозяйственных пилотных инициатив в рамках проекта.    

 

Точная информация о датах и времени проведения всех мероприятий будет сообщаться участникам заранее по электронной почте. 

 

Дополнительную информацию по вопросам участия в эксперименте Вы можете получить у координатора инициативы:

Наталья Алексеевна Святкина, тел. +375-29-667-57-80, sviatkina@greencross.by

 

Инициатива проводится в рамках проекта "EU4Youth: "Школьный сад" для развития сельскохозяйственного предпринимательства", финансируемого Европейским союзом и реализуемого общественной организацией "Белорусский зеленый крест". Кроме того, в качестве спонсоров выступают несколько предприятий. В их числе голландская компания "Бейо", которая предоставляет семена арбузов и консультации по агротехнике их выращивания в условиях юга Гомельской области, ООО "АгроБио" – предприятие, которое производит биогумус и гуминовый препарат на его основе "Гумирост", ОАО "СветлогорскХимволокно", которое выделяет для эксперимента нетканый укрывной материал "СпанБел", а также ОАО "Белвторполимер", которое обеспечивает участников опыта кассетами для рассады.


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135