В Гомеле пройдет семинар по организации сетевого эксперимента «Сортоизучение арбуза»

14 марта 2019 г. на базе Гомельского областного эколого-биологического центра детей и молодежи состоится первый установочный семинар по сетевому эксперименту «Сортоизучение арбуза». Эксперимент проводится в рамках пилотной инициативы «Арбуз и его друзья» – части проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства».

В семинаре примут участие представители 12 сельских школ и учреждений дополнительного образования Гомельской области, на базе которых будет проводиться сетевой эксперимент. На мероприятии будут также присутствовать представители управления образования Гомельского облисполкома, научный и методический руководители эксперимента, другие заинтересованные специалисты, а также журналисты республиканских и региональных СМИ.  

Эксперт проекта и научный руководитель эксперимента, доктор с/х наук, доцент Института овощеводства Мечеслав Францевич Степуро расскажет о регламенте по агротехнике выращивания арбуза в условиях юга Беларуси, а методист Гомельского эколого-биологического центра Любовь Михайловна Горовцова представит методику проведения опыта. 

Руководители Гомельской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства и Гомельского филиала Белгидромета представят информацию о составе почв и климатических процессах в регионе. Представитель одного из спонсоров инициативы ОАО «АгроБио» расскажет о об органических удобрениях, которые они производят у нас в Беларуси, и об их применении в сельском хозяйстве.

Специалист по дистанционному обучению проекта расскажет об электронном журнале эксперимента – интернет-платформе, на которой его участники будут фиксировать свои успехи, заполнять методические таблицы, делиться фотографиями и задавать вопросы консультантам-агротехникам.

Кроме того, представители команд получат все необходимое для запуска «арбузного» эксперимента – информационно-методические материалы, семена, удобрения, кассеты и грунт для рассады.

Смотреть программу семинара

Читать Положение о сетевом эксперименте  

 

Для участия в семинаре обязательна предварительная регистрация.

 

Инициатива проводится в рамках проекта "EU4Youth: "Школьный сад" для развития сельскохозяйственного предпринимательства", финансируемого Европейским союзом и реализуемого общественной организацией "Белорусский зеленый крест". Кроме того, в качестве спонсоров выступают несколько предприятий. В их числе голландская компания "Бейо", которая предоставляет семена арбузов и консультации по агротехнике их выращивания в условиях юга Гомельской области, ООО "АгроБио" – предприятие, которое производит биогумус и гуминовый препарат на его основе "Гумирост", ОАО "СветлогорскХимволокно", которое выделяет для эксперимента нетканый укрывной материал "СпанБел", а также ОАО "Белвторполимер", которое обеспечивает участников опыта кассетами для рассады.

Дополнительную информацию Вы можете получить у координатора инициативы Натальи Алексеевны Святкиной:

тел. +375-29-667-57-80, sviatkina@greencross.byе.

 

Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

 

Тэги: 
64801135