В рамках проекта "Школьный сад" объявлен сетевой эксперимент по выращиванию арбузов

В рамках пилотной инициативы «Арбуз и его друзья» – части проекта «Школьный сад» общественная организация «Белорусский зеленый крест» объявляет сетевой эксперимент «Сортоизучение арбуза». Эксперимент будет проводиться под научным руководством РУП «Институт овощеводства», РУП «Институт защиты растений» НАН Беларуси и УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

Для участия в эксперименте приглашаются сельские школы, а также центры дополнительного образования Гомельской области. Его цель – провести сравнительное изучение трех сортов арбуза и выявить, какие из них наиболее пригодны для выращивания в условиях данного региона.

Учреждения образования, участвующие в эксперименте, станут базами для его проведения, своего рода консультационными центрами для 45 команд-участниц. Часть экспериментальных площадок будет создана непосредственно на базе школ с пришкольными участками. Другую часть таких площадок школы организуют в личных подсобных хозяйствах своих населенных пунктов, где школьники, их родители, педагоги и другие заинтересованные участники под руководством консультантов и в соответствии с утвержденными требованиями будут проводить сортоизучение арбуза.

На каждом этапе эксперимента его участники смогут получать консультации специалистов-агротехников. Все команды будут фиксировать результаты опыта в своих дневниках в соответствии с разработанной методической схемой. Кроме того, будет создана специальная интернет-платформа, на которой его участники будут рассказывать о своих успехах, вносить данные в методические таблицы, делиться фотографиями и задавать вопросы консультантам.   

Первый установочный семинар по эксперименту состоится 14 марта 2019 г. на базе Гомельского областного эколого-биологического центра детей и молодежи. Во время семинара научный руководитель эксперимента, доктор с/х наук, доцент Института овощеводства Мечеслав Францевич Степуро расскажет о регламенте по агротехнике выращивания арбуза в условиях юга Беларуси, а специалист Гомельского эколого-биологического центра Любовь Михайловна Горовцова представит методику проведения опыта. Кроме того, представители команд-участниц из шести районов Гомельской области узнают об электроном журнале опыта и получат все необходимое для запуска «арбузного» эксперимента – информационно-методические материалы, семена, удобрения, кассеты и грунт для рассады. Более подробную информацию о семинаре смотрите здесь

Вторая встреча участников состоится в конце апреля – начале мая, перед высадкой рассады арбузов в грунт. Более подробная информация о мероприятии будет опубликована позже. 

Итоги эксперимента будут объявлены во время праздника «День арбуза и его друзей», который пройдет 24-25 августа в Лоеве. Лучшие бахчеводы-экспериментаторы получат свои награды, а все гости праздника смогут продегустировать и приобрести выращенные арбузы. 

О месте и времени проведения мероприятий мы будем оповещать участников по электронной почте, а также сообщать на нашем сайте и на наших страницах в  социальных сетях.

Обязательное условие участия в эксперименте – площадь земельного участка, на котором он будет проводиться, должна составлять 2 сотки (для испытания трех сортов арбуза).  

Заполнить заявку на участие в эксперименте вы можете по ссылке. Срок приема заявок – до 26 февраля включительно. 

Читать Положение о сетевом эксперименте

 

Инициатива проводится в рамках проекта "EU4Youth: "Школьный сад" для развития сельскохозяйственного предпринимательства", финансируемого Европейским союзом и реализуемого общественной организацией "Белорусский зеленый крест". Кроме того, в качестве спонсоров выступают несколько предприятий. В их числе голландская компания "Бейо", которая предоставляет семена арбузов и консультации по агротехнике их выращивания в условиях юга Гомельской области, ООО "АгроБио" – предприятие, которое производит биогумус и гуминовый препарат на его основе "Гумирост", ОАО "СветлогорскХимволокно", которое выделяет для эксперимента нетканый укрывной материал "СпанБел", а также ОАО "Белвторполимер", которое обеспечивает участников опыта кассетами для рассады.

Информационную поддержку инициативы обеспечивают издания "Гомельская праўда" и "Настаўніцкая газета".

Дополнительную информацию вы можете получить у координатора эксперимента:

Святкина Наталья Алексеевна, тел. +375-29-667-57-80, sviatkina@greencross.by

 

Для иллюстрации статьи использована работа Волковой Дианы (15 лет, Могилевская детская школа изобразительных искусств), получившей диплом лауреата с медалью на 14-м Международном конкурсе живописи и графики "На своей земле".


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза и Международного зеленого креста. Ответственность за содержание данной публикации несет общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза и Международного зеленого креста.

Тэги: 
64801135