Третий открытый конкурс юных изобретателей состоится в Брагинском районе

Учащиеся белорусских, российских и украинских школ соберутся в субботу 22 сентября 2018 г. в Иолчанской средней школе (аг. Красное), чтобы принять участие в Открытом конкурсе юных изобретателей Брагинского района.

Конкурс был основан весной 2017 года с целью активизации внеклассной и внешкольной работы и популяризации научно-технического творчества учащихся в учреждениях образования. Первый турнир, состоявшийся в апреле 2017 г., был теоретическим и показал общий уровень подготовки ребят Брагинского и Лоевского районов в области физики, а также их способности к изобретательству. Второй конкурс показал итоги работы кружка технического творчества, организованного при Иолчанской средней школе. Участникам третьего конкурса организаторы предложили следующие задания:

придумать рациональные конструкции на базе ПЭТ-бутылок;

предложить интересные варианты оснащения велосипеда;

и, как обычно, проявить инициативу и предложить собственное изобретение на вольную тему.

В этот раз конкурс выходит на международный уровень. Как предполагается, в конкурсе примут участие школьники из России и Украины. Активную помощь в организации конкурса, по традиции, приняла кафедра общей физики Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины. Преподаватель кафедры Игорь Николаевич Яковцов и его коллеги составят жюри и оценят работы ребят по достоинству.

Наталья Святкина - руководитель проекта «Развитие потенциала сети семейных клубов в Чернобыльской зоне с целью улучшения социально-экономической ситуации», финансируемого Европейским союзом, выражает надежду, что конкурс станет для кого-то серьезным этапом в собственном развитии и привлечет внимание молодежи к техническим профессиям.

Организаторами конкурса являются отдел образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома, общественная организация «Белорусский зеленый крест» и Иолчанская средняя школа.

Информация о результатах будет размещена на страницах сайта ОО БЗК.

Тэги: 
64801135