"Лоевская батлейка" станет частью трансграничного интермузейного маршрута

Проект: 

Игровая батлейка как интерактивный объект общего межмузейного пространства Гомельщины-Черниговщины появилась в Лоеве. В ходе рабочей поездки по музеям Гомельской области, проходившей 7-9 июля, команда проекта “От патрнёрства местных музеев к широкому трансграничному сотрудничеству” произвела установку батлеечной скрыни и оформила музейно-библиотечно-театральное пространство вокруг неё.

Решение о создании нового экспозиционного объекта было принято вместе с сотрудниками Музея битвы за Днепр в феврале 2018 года. “Батлейка позволит музею выйти за пределы военной темы и открыть для местных жителей и гостей города разнообразие лоевской региональной истории и культуры,” - уверены сотрудники музея.

Разместилась батлейка не в самом музее, где всё экспозиционное пространство посвящено битве за Днепр в сентябре 1943 года, а в соседнем здании Лоевской центральной районной библиотеки – памятнике архитектуры 19 века, расположенном на высоком берегу Днепра с видом на украинский берег.

Прототипом для “лоевской батлейки” послужил вертеп из Черниговского исторического музея им. В.В. Тарновского, который входил в коллекцию Григория Галагана.

Лоевскую часть экскурсии в рамках интермузейного трансграничного маршрута будет завершать показ батлеечного спектакля “Салдат і Чорт”, сюжет которого возник на Беларуси после Первой мировой войны. В постановке средствами народного кукольного театра осмысляются сложные проблемы послевоенной социальной реабилитации.

Также в планах музея поставить интермедии “Казак і казачка”, “Ліцвін і ліцвінка”, “Антон і Гандляр”, сохранившиеся в этнографических записях и передающие полинациональный характер жизни местечка Лоев в конце 19 – первой половины 20 столетия.

Фоном для батлейки стала художественная картина-карта региона “Днепровская идилия”. Как будто на виртуальном “Днепровском пароме” батлейка-вертеп переплыла по Днепру из Чернигова в Лоев.

---

Цель проекта «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству» сохранить и использовать культурно-историческое наследие соседних народов, а также развить сотрудничество в сфере культуры. Проект финансируется совместно с Европейским Союзом в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнёрства EaPTC Беларусь - Украина.


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

 

64801135