Семинар по организации пришкольных участков и бизнес-инкубаторов

Трехдневный семинар по вопросам развития школьного предпринимательства собрал учителей и активистов Брагинского района в аг. Красное 23-25 июня 2018 г.

Семинар проводился в рамках местной инициативы «Развитие производственного потенциала пришкольного участка Иолчанской СШ Брагинского района для организации производства экологически чистой продукции и развития школьного предпринимательства» проекта «Содействию развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН. За три дня участники семинара узнали о перспективах развития органического сельского хозяйства в Республике Беларусь, об опыте школьных бизнес-компаний, побывали на малиновых и в кроличьих питомниках, а также обсудили перспективы пришкольных участков в районе.

В первый день, 23 июня, координатор инициативы Владимир Пустошило представил обзор рынка органической продукции в мире и сделал акцент на том, что в нашей республике этому вопросу также уделяется немало внимания. В частности, Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь 2 апреля 2018 года в первом чтении приняла проект Закона «О производстве и обращении органической продукции», который был внесен внесён Советом Министров. Это в будущем даст возможность маркировать потребительскую и транспортную продукцию знаком «Органический продукт», после прохождения соответствующей сертификации, и выходить на международный рынок.

Методист Гомельского областного института развития образования Наталья Дробыш сделала обзор учебных бизнес-компаний, которые созданы и успешно функционируют на базе учреждений общего среднего и дополнительного образования Гомельской области, дала ценные рекомендации по развитию предпринимательской деятельности в школе. Также она поделилась контактами Гомельского Центра развития предпринимательства и Гродненской областной ассоциации предпринимательства, куда могут обращаться за помощью школы, которые захотят создать ученические бизнес-компании. Сельское хозяйство, которое являлось ключевой темой семинара, это лишь одно из направлений деятельности возможных бизнес-компаний. Однако в качестве основной идеи может быть взято и изготовление сувениров, и оказание полиграфических услуг, и пошив швейных изделий, и как один из вариантов – игра в бизнес. Но следует помнить, что, если речь идет о школьных бизнес-компаниях, то окончательное решение после мониторинга интересов все-таки принимают дети.

В качестве практики участникам семинара было предложено разбиться на малые группы и составить бизнес-планы своих потенциальных предпринимательских компаний. В результате были проработаны три идеи: «Чаёк-здоровячок» - выращивание, сбор обработка и реализация лечебных трав населению и сельхозпредприятиям, которые используют зверобой для лечения телят; «Водар» - выращивание пряных и лекарственных трав для создания и реализации ароматических смесей; «Ферма иго-го» – лошадиная ферма, где можно будет проводить досуг, оздоровление и получить практические советы по содержанию и уходу за лошадьми.

В рамках семинара участники также познакомились с опытом организации пришкольной площадки в Иолчанской средней школе: организацией и планом посадок, полива, планом работ и организацией школьников для работы на площадке. Перенимание опыта продолжилось на следующий день в деревнях Тельман и Малейки. Руководитель фермерского хозяйства «Микс Ягода» Александр Чубса показал на примере питомника и экспериментальной площадки по выращиванию малины, как происходит уход за кустарниками органическими методами, какой в итоге получается урожай, Жанна Чубса познакомила также со старинными рецептами из малины. Представители Маложинской школы рассказали о своем опыте выращивания кроликов на пришкольных мини-фермах. В Малейковской средней школе продолжилось обсуждение вариантов интеграции пришкольного участка в процесс развития школьного предпринимательства и получения дополнительного дохода школами. В завершение семинара каждый участник смог получить практические рекомендации по обустройству пришкольного сада, выбору сельскохозяйственной специализации, подбору посадочного материала и оборудования.

В качестве культурной программы участники семинара увидели два спектакля «Еврейское местечко» и «Корчма на Брагинске» в постановках театра «Лоевский иллюзион» (г. Лоев) и театра «Натхненне» (г. Брагин), а также познакомились с эколого-краеведческим маршрутом «Селец-Малейки-Тельман». При этом был сделан акцент, что маршрут может стать одним из направлений развития школьного предпринимательства.

Участники семинара разъезжались с новыми знаниями и полные энтузиазма развивать школьные предпринимательские идеи.

Смотреть фоторепортаж


Материал подготовлен в рамках местной инициативы «Развитие производственного потенциала пришкольного участка Иолчанской СШ Брагинского района для организации производства экологически чистой продукции и развития школьного предпринимательства» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Публикация не отражает позицию ЕС и ПРООН.

Тэги: 
64801135