Вторая рабочая встреча команды пришкольной инициативы прошла в Красном

На базе пришкольного участка Иолчанской средней школы реализуется  инициатива «Развитие производственного потенциала пришкольного участка Иолчанской СШ Брагинского района для организации производства экологически чистой продукции и развития школьного предпринимательства» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН. Представители партнерских организаций – ОО «Белорусский зеленый крест» и  Иолчанской СШ  собрались 15 июня 2018 г. в аг. Красное Брагинского района, чтобы обсудить промежуточные результаты инициативы и предстоящие мероприятия.

В начале встречи команда инициативы осмотрела экспериментальный участок при Иолчанской средней школе. Татьяна Николаенко – директор школы – показала новые посадки, рассказала об участии школьников в работе по высадке саженцев малины и высеве сидератов. Все ребята участвовали с энтузиазмом и даже дождь не помешал им закончить работу. Во время осмотра координатор инициативы Владимир Пустошило представил оптимальные схемы капельного полива и размещения теплиц, которые были одобрены командой.

Помощник координатора Ольга Шпиганович отметила, что в районе есть потенциал для организации консультационной работы. За время предыдущих инициатив житель Брагина Александр Чубса прошел серьезное обучение по органическому земледелию и теперь регулярно проводит мастер-классы на базе экспериментальной площадки по выращиванию ремонтантной малины. Однако необходимо расширять круг местных консультантов, в том числе привлекать потенциал школ для развития бизнес-инициатив. Поэтому в районе запланировано проведение специального обучающего семинара «Пришкольный участок как площадка для развития школьного предпринимательства», который состоится 23-25 июня 2018 г. Владимир Пустошило рассказал о плотном взаимодействии с отделом образования, спорта и туризма Брагинского райисполкома в ходе подготовки к семинару в направлении информирования потенциальных участников, утверждения программы и организации транспорта.

Встреча завершилась обсуждением перспективы создания потребительского кооператива, основы которого были заложены в предыдущих инициативах данного проекта. Учитывая активный интерес жителей к развитию ягодоводства и кролиководства, базой для чего стали семейные клубы «Сад мечты», «Наш хуторок» и «Малиновый кролик», именно эти направления представляются наиболее перспективными для объединения в кооператив. При имеющемся человеческом и материальном потенциале дальнейшее развитие сельхозпроизводства в районе возможно только благодаря совместным усилиям жителей.


Материал подготовлен в рамках местной инициативы «Развитие производственного потенциала пришкольного участка Иолчанской СШ Брагинского района для организации производства экологически чистой продукции и развития школьного предпринимательства» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Публикация не отражает позицию ЕС и ПРООН.

Тэги: 
64801135