Расширение контактов на востоке Польши

Проект: 

В конце сентября – начале октября 2017 г. 5 сотрудников ОО БЗК и участников оргкомитета Международного художественного проекта «На своей земле» совершили недельную поездку по Подляшскому и Люблинскому воеводствам, чтобы презентовать мероприятия проекта и найти новые контакты для сотрудничества.

Поездка состоялась благодаря проекту MOST, который финансируется Европейским союзом, и включала встречи с представителями художественных учебных заведений и студий в Супрасле, Бельске Подляском, Люблине и Бялой-Подляске.

Целью поездки было налаживание профессиональных контактов в рамках международного художественного проекта «На своей земле» для обмена опытом в проведении художественных мероприятий – выставок, пленэров, летних школ, и планирования совместных художественных проектов. Поэтому везде, где побывала делегация, была презентована и передана для экспонирования выставка (27 копий работ победителей конкурса живописи и графики «На своей земле» разных лет) и диск с мультфильмами победителями конкурса мультипликации, а также обсуждены вопросы участия студентов и преподавателей лицеев, участников и руководителей художественных кружков в мероприятиях проекта – конкурсах и конференции педагогов-художников.

Первым пунктом путешествия стал Супрасль (Подляшское воеводство), где в первую очередь состоялась встреча с директором и преподавателями Художественного лицея. Директор Войцех Сокульски и преподаватели (в частности, Марта Мушыньска-Йозефович) проявили особый интерес к анимационному направлению – конкурсу мультипликации и диафильмов, а также к возможности реализовать совместный трансграничный проект, направленный на создание мультфильма о своей малой родине с дальнейшей презентацией его в соседних странах. Это в немалой степени связано с тем, что в лицее данное направление уже развивается, а совместные проекты позволят расширить учебные возможности для студентов. Участники поездки также воспользовалась возможностью осмотреть мастерские, увидели, как работают ребята, познакомились с некоторыми традициями учебного заведения, а пани Марта также показала город, рассказала об интересных объектах, жизни горожан и студентов.

Следующим пунктом программы был Бельск Подляский, где из-за некоторых технических недоразумений сотрудников БЗК уже и не ждали. Но, благодаря открытости учреждений и предварительным переговорам, все запланированные встречи удались. Утром в Городской библиотеке состоялся разговор с директором о литературном движении в городе и о возможности жителей Бельска принять участие в литературном конкурсе, который в этом году будет впервые проводится в рамках проекта «На своей земле». Далее делегация отправилась в Дом культуры, где познакомились с директором Эльжбетой Фионик и руководителем художественного направления и студий «Ательер» и «Колорит» Марией Бабулевич. Итогом переговоров стала заинтересованность обеих сторон в проведении мастер-классов по различным художественным направлениям – акварель, батик, и в организации выставок. Уже под вечер получилось встретиться и с руководителем объединения «Музей малой Отчизны в Студиводах» Дорофеем Фиоником, который проводит большое количество мероприятий этнографической направленности. Во время разговора обсудили вопросы обмена опытом по организации фестивалей и обменялись приглашениями: Дорофея Фионика и коллектив «Жэмэрва» позвали на мероприятия, организуемые ОО «Белорусский зеленый крест», а сотрудники организации, в свою очередь, были приглашены на фестивали и праздники, организуемые объединением, возглавляемым паном Дорофеем.

Далее путь следовал в Люблин. Несмотря на то, что пребывание в этом городе пришлось на выходные дни, делегации ОО БЗК все же удалось побывать в Художественном лицее и познакомиться с работой Объединения художественных школ имени Камила Норвида. Директор Кшыштоф Домбек подробно рассказал об организации художественного образования в Республике Польша, о разделении учебных заведений на специализации, об организации учебного процесса, о совместных проектах с польскими, белорусскими и украинскими организациями и работе, существующего при лицее, объединения «Любельский пластык». Осмотр лицея, мастерских и студий позволил понять, какие здесь есть учебные и выставочные возможности. Поэтому основное предложение о сотрудничестве заключалось в организации обмена выставками, совместных пленэрах, а также в оказании помощи по развитию анимационного направления, посредством участия в трансграничном художественном проекте.

Последним пунктом путешествия стала Бяла-Подляска – небольшой город недалеко от белорусской границы. Здесь удалось повстречаться с художником, сотрудником Галереи Подляшской Мечиславом Скалимовским. Стоит отметить, что с паном Мечиславом некоторые сотрудники ОО БЗК уже были знакомы ранее, так как несколько лет назад он был членом жюри художественного конкурса «На своей земле». В результате нынешних переговоров делегация БЗК договорилась развивать совместную выставочную деятельность, получила согласие пана Скалимовского стать участником пленэров и быть потенциальным экспертом в будущем трансграничном проекте. Пан Мечислав также показал свои работы – комиксы на краеведческие и исторические темы. По мнению участников путешествия, практику подобных изданий следует развивать и применительно к белорусской истории и культуре.

Помимо переговоров во время поездки получилось также посетить Музей книгопечатанья и производства бумаги и Музей икон в Супрасле, Люблинский музей с донжоном и каплицей, осмотреть объекты, реконструированные и созданные в результате реализации проектов регионального развития, профинансированных Европейским союзом. Это были хорошие примеры организации музейных экспозиций, экскурсионного обслуживания, организации рекреационного и туристического пространства, которые можно успешно использовать в музейной и туристической деятельности, в рамках других проектов организации. Этот опыт сотрудники ОО БЗК обязательно будут передавать и жителям юго-восточного региона, которые активно развивают культурно-туристическое направление.

Положительные результаты поездки очевидны – у организации появились новые контакты и потенциальные партнеры в Восточной Польше, везде получилось договориться об обмене выставками (первые выставки состоятся уже в ноябре-декабре 2017 г.), о проведении мастер-классов и пленэров, а также о развитии краеведческой темы в мультипликации.

Ждем наших новых партнеров на мероприятиях проекта «На своей земле» уже в феврале 2018 года!

Смотреть фоторепортаж

Тэги: 
64801135