Первые успехи пчеловодства на учебной площадке Центра БЗК

Проект: 

Летом прошлого года на учебно-демонстрационной площадке образовательного центра «Белорусского зеленого креста» появилась мини-пасека. В рамках инициативы «Создание сети инновационно-демонстрационных площадок по земледелию и органическому сельскому хозяйству для продвижения устойчивого землепользования, популяризации с/х труда среди молодежи, улучшения питания школьников и получения доходов сельскими школами» - части проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике»  были закуплены и установлены шесть пчелосемей и все необходимое оборудование для пасеки. За лето пчелосемьи окрепли и смогли обеспечить себя запасом меда на зиму. Осенью была проведена подготовка к зимовке пчел (обработка от болезней и вредителей, подкормка). Семьи перезимовали благополучно, без значительных потерь.

Однако не обошлось без трудностей, связанных с неблагоприятными погодными условиями – весенние заморозки, дожди и затяжные холода не способствовали своевременному началу сезона медосбора. Однако вскоре погода нормализовалась, и пчелы вошли в нормальный рабочий ритм. К концу весны рамки уже были наполнены первым весенним медом. Была закуплен медогонка, и в мае было откачано около 180 кг ценного продукта - рапсового меда.

Для увеличения медосбора несколько участков неподалеку от пасеки были засеяны гречихой, красным клевером, донником белым, фацелией.

Вторую откачку меда провели в августе: было получено еще около 60 кг меда (разнотравье). Таким образом, сбор меда с одного улья за сезон в среднем составил около 40 кг.

По итогам проведеной работы можно сделать вывод, что первый опыт пчеловодства на учебно-демонстрационной площадке Центра БЗК оказался вполне успешным и что это достаточно перспективное направление работы. Пасека на приусадебном или пришкольном участке, даже небольшая - это возможность получать уникальный по своей ценности продукт, обеспечивать качественное опыление овощных и плодово-ягодных культур, а также получать дополнительный доход.

Наработанный опыт будет передан партнерам инициативы: еще одна мини-пасека организуется на учебно-демонстрационной площадке Драчковской сельской школы, где летом этого года установлены два улья с пчелосемьями. 

Смотреть фотографии

 

Тэги: 
64801135