Успехи партнеров: мини-вермиферма на базе школы № 7 г. Борисова

Проект: 

На базе пришкольного участка ГУО «Средняя школа № 7 г. Борисова» успешно внедряются технологии органического земледелия: с весны этого года здесь функционирует мини-вермиферма. 

Средняя школа № 7 г. Борисова стала активным участником инициативы «Создание сети инновационно-демонстрационных площадок по земледелию и органическому сельскому хозяйству для продвижения устойчивого землепользования, популяризации с/х труда среди молодежи, улучшения питания школьников и получения доходов сельскими школами» -  части проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.  Школа приняла активное участие в сетевом полевом эксперименте «Применение жидких зеленых удобрений в органическом земледелии», по итогам которого получила диплом за ответственный и профессиональный подход при его проведении. Представитель школы, учитель общественно- полезного труда Солодухина Майя Валерьевна была участницей двух образовательных семинаров, проведенных в рамках инициативы: «Пришкольный участок как модель зеленой экономики в местном сообществе» (22 – 24 марта 2016 г.) и «Природное земледелие на пришкольном участке» (1–3 декабря 2016 г.). На одоном из семинаров Майя Валерьевна получила горстку компостных червей и вместе со своими коллегами и учениками школы организовала на пришкольном участке мини-вермиферму.   

Биогумус, который здесь производится, применяется в качестве ценного органического удобрения на пришкольном участке. Кроме  того, этот небольшой участок стал базой для проведения научной работы. Ученица 8 класса Курышко Анастасия стала победительницей  районного конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся образовательных учреждений в секции «Биология».

Радует, что идеи органического хозяйства и зленые технологии, продвигаемые в рамках инициативы, уже сегодня находят свое применение на пришкольных участках и позволяют выращивать здоровую сельхозпродукцию для питания школьников. 

 

 


Данная публикация была подготовлена при поддержке Европейского союза. Ответственность за содержание данной публикации несёт общественная организация "Белорусский зелёный крест", и она ни в коей мере не отражает точку зрения Европейского союза.

Тэги: 
64801135