Началась подготовка к сентябрьскому Турниру юных изобретателей

Одним из направлений местной инициативы «Инкубатор инициатив-2» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН, является развитие технических навыков и предпринимательской активности сельской молодежи в Брагинском районе.

В рамках мини-инициативы «Развитие трудовых и технических навыков, профориентации и предпринимательской активности сельской молодежи» в апреле 2017 г. был проведен Первый Турнир юных изобретателей Брагинского района, который показал, что местные школьники имеют недостаточно навыков для успешного решения технических задач.

Научный руководитель кружка «Трудовые/технические навыки», преподаватель кафедры общей физики Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины Игорь Николаевич Яковцов, провел встречу с учителями физики Брагинского и Лоевского районов, во время которой презентовал опыт проведения турниров юных техников в Гомельской области, в Беларуси и за рубежом, проанализировал результаты Первого Турнира юных изобретателей и дал рекомендации по оснащению кабинетов физики для эффективного проведения занятий в кружке. В течение пяти месяцев будет проведено 15 занятий по прикладной физике для 25 школьников.

Результаты работы, можно будет оценить в сентябре, по итогам Второго Турнира юных изобретателей.

Смотреть фоторепортаж


Настоящая публикация была подготовлена в рамках местной инициативы «Инкубатор инициатив-2» проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Инициатива финансируется Европейским Союзом. Публикация не отражает официальную позицию ЕС и ПРООН

Тэги: 
64801135