Инициативы Брагинщины представлены на Фестивале семейных клубов

В деревне Микуличи 27 мая 2017 г состоялся ежегодный районный Фестиваль семейных клубов.

В рамках местной инициативы «Инкубатор инициатив-2» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН, на фестивале была организована ярмарка «Микулянские забавы».  

На ярмарке были представлены результаты работы общественной платформы «Инкубатор инициатив», в т.ч. три мини-инициативы жителей Брагинского района.

В рамках мини-инициативы «Развитие инфраструктуры для досуга жителей сельских территорий» на центральной площади в деревне Микуличи была установлена игровая площадка с беседкой и массивной печью, используемой для приготовления пищи. Семья Дашуков, которые стали инициаторами строительства, радушно встречали гостей и угощали горячим борщом и бабкой. На протяжении всего праздника можно было наблюдать небольшие группы школьников, которые увлеченно знакомились с историей деревни во время игры-путешествия на основе былин, преданий и сказаний «Микулов-квест». Гости ярмарки активно интересовались образцами местных сувениров: прихватками, мешочками, рюкзаками и открытками, в оформлении которых использованы традиционные изобразительные элементы Брагинского района. Местные жители воодушевленно говорили о том, что благоустроенная территория для совместного проведения досуга, это шаг к более крепкому объединению местного сообщества.

Представители мини-инициативы «Разведение современных сортов ягодных кустарников с применением экологических методов землепользования» рассказали об идеи открытия питомника ягодных культур площадью 3 га, а также объединения крестьянско-фермерских хозяйств в потребительский кооператив и развития социального предпринимательства в Брагинском районе.

Участники мини-инициативы «Развитие трудовых и технических навыков, профориентации и предпринимательской активности сельской молодежи» представили свою идею, в рамках которой старшеклассники, посещая кружок технического творчества и взаимодействуя с представителями других мини-инициатив, создают технические объекты, которые получат применение на практике.

С результатами трех мини-инициатив жители Брагинщины познакомятся в сентябре, во время финальных мероприятий инициативы.

Смотреть фоторепортаж


Публикация подготовлена в рамках местной инициативы «Инкубатор инициатив-2» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН. Публикация не отражает позицию ПРООН и ЕС.

Тэги: 
64801135