На участке по производству биогумуса получена первая партия ценного органического удобрения

Проект: 

За сезон 2016 года на участке вермикомпостирования Центра БЗК получено 80 кг биогумуса. 

На участке по производству биогумуса, созданном на базе учебно-демонстрационной площадки Центра БЗК, с мая по август эксперты контролировали процесс его созревания: поддерживали оптимальную температуру субстрата, увлажняли его, перемешивали, чтобы обеспечить доступ кислорода червям, регулярно подкармливали их. Также, чтобы обеспечить удаление избыточной влаги, под ящиками поместили поддоны. Жидкость, которая в них собиралась (так называемый вермичай), разводилась с водой и использовалась для подкормки и обработки растений как средство защиты их от вредителей и болезней.

Готовый биогумус был отделен от червей, часть его была использована для приготовления питательной почвенной смеси вместе с торфом, компостом и золой (ее использовали для высадки растений в биовегетарии), часть биогумуса была высушена.

В высушенном виде биогумус может храниться достаточно долго и в дальнейшем применяться как органическое удобрение при выращивании сельхозпродукции.

Полученный биогумус будет использоваться для приготовления почвенных смесей (в частности, для выращивания рассады), вноситься в почву при посадке различных овощных культур, ягодных кустарников и плодовых деревьев. Также на его основе будет готовиться водный экстракт для подкормки растений, для замачивания семян перед посадкой, для опрыскивания деревьев, кустарников и овощных культур. Это позволит повысить урожайность растений, а также их устойчивость к болезням и вредителям. И что не менее важно, благодаря применению биогумуса, как и других органических удобрений, улучшается структура и водно-физические свойства почвы. Кроме того, это позволяет отказаться от использования химических препаратов, а значит - защитить почву от их разрушительного воздействия.

Нормы внесения и способы использования биогумуса приведены в информационно-методических материалах, подготовленных специалистами Центра БЗК.

Смотреть фотоотчет.

Тэги: 
64801135