Значимость школьного сада

Многие считают, что обучение в школе происходит только внутри помещения класса. Однако сейчас мы понимаем, что все окружение школы оказывают влияние на процесс развития детей. Территория школы является:

  • источником здорового воздействия (физическая деятельность, гигиенические туалеты, умывальники, школьное питание);
  • местом, где ребята учатся бережному отношению к природе, узнают о сельском хозяйстве и здоровом питании;
  • местом, где ребята отдыхают (цветники и кустарниковые насаждения, игровые площадки, участки в тени и места для приемов пищи)
  • уроком проявления уважения к окружающей среде и гордости за свою школу;
  • источником продуктов для удешевления питания школьников.

Асфальт, сухая земля, грязь и пустые поля превращаются в парковую зону, лаборатории на свежем воздухе, огороды, сады, игровые площадки и места для проведения исследований. Школьные сады подразумевают под собой именно эти изменения.

Сад из шины Сад размером с ребенка можно легко сделать из автомобильной шины. Для этого использованную автомобильную шину (их всегда много рядом со станциями и мастерскими техобслуживания автомашин) необходимо доставить к школе, выбрать место, заполнить ее землей, которую предварительно удобрить навозом. В подготовленную почву посадить семена, луковицы или рассаду.  Поступающее от солнца тепло будет нагревать шину и способствовать росту растений. Каждый такой сад нуждается только в литре воды в день. Дети могут также защитить свой сад от животных, если поставят его рядом с домом.

Сад Манделы. Находясь в заключении   в   Южной Африке, Нельсон Мандела тратил много времени на выращивание растений. Он выращивал овощи в бочках из-под нефти, разрезанных напополам. В одно время он даже выращивал около 900 растений. Таким образом он улучшил качество питания не только других заключенных, но и также своих белых тюремщиков. (Мандела, 1994 год)

Из книги "Закладка и уход за садом. Руководство для учителей и родителей"

Тэги: 
64801135